http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Я читаю, следовательно, я существую
Я читаю, следовательно, я существую

Программу мероприятий, прошедших в рамках Года литературы в центральной библиотеке г. Куйбышева, завершил яркий и необычный литературный проект «Я читаю, следовательно, я существую». Пять команд старшеклассников из школ города №№2,4,5,6 и гимназии №1 приняли участие в четырех этапах проекта. На 1 этапе, чемпионате по чтению вслух «Тебе, Книга», команды представляли чтение отрывков из выбранных произведений, предваряя его спичем автору. На 2-ом заочном этапе «Есть ли истории конец…» участники выступили в роли писателей и придумали свои концовки к классическим произведениям: поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри», повестям Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», А.С. Пушкина «Дубровский», Н.М. Гоголя «Шинель», И.С. Тургенева «Ася», рассказу Ф.И. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Литературный ринг, проходивший на 3-ем этапе проекта, включал вопросы по литературе, входящей в круг школьной программы. Участники по нескольким известным фактам называли книгу и автора, определяли и доказывали достоверность той или иной литературной реалии, по словесному портрету узнавали имя писателя или героя литературного произведения, а ответив правильно на вопрос из «черного» ящика получили книги в подарок от известных персон города.


И, наконец, завершающим этапом проекта стал Бал литературных героев, куда каждая команда прибыла в костюмах (или с элементами костюма) литературных персонажей, выбранного ими произведения: пьесы Н. Островского «Бесприданница», романа Л. Толстого «Война и мир», романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», поэмы А. Пушкина «Цыганы», сказки Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес». В течение всего праздника в зале царила творческая атмосфера, которую создавали сами участники проекта, представляя театрализованные отрывки из произведений и кружась в вихре бальных танцев. Завершился бал торжественным вручением дипломов и памятных подарков.
Таким образом, участвуя в проекте, учащиеся показали не только свои знания в области литературы, но и свой творческий потенциал. Жюри конкурса, в состав которого вошли Л.Г. Бельденинова, главный библиотекарь ЦБ, Ю.В. Непомнящих, руководитель студии «Калейдоскоп слов» ДК им. В.В. Куйбышева, А. Турнаева, студентка КФ НГПУ и В.И. Зонова, методист ИМЦ Куйбышевского района, объявило результаты и вручило: Дипломы 1-ой степени команде гимназии №1 (рук. Н.В. Салимова), набравшей 146 баллов и команде СОШ №6 (рук. Т.М. Бурдыко), набравшей 143 балла; Диплом 2-ой степени команде СОШ №2 (рук. Г.И. Вайгачева), набравшей 138 баллов; Диплом 3-ей степени команде СОШ №5 (рук. И.М. Чуякова и Е.П. Останина), набравшей 133 балла; Диплом участника проекта команде СОШ №4 (рук. И.В. Рязанцева), подключившейся к проекту на 2-ом этапе и набравшей 30 баллов. Кроме этого были отмечены авторские работы участников команды СОШ №2 К. Ивановой и А. Кулыгиной.
Л. Бельденинова, гл.библиотекарь МКУК «ЦБС»

дата записи: 2015-12-18

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика