http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Тайны и легенды старого Каинска…
Тайны и легенды старого Каинска…

Наш Каинск-Куйбышев вот уже скоро 300 лет как стоит на земле сибирской, окруженный белыми березами да крутыми берегами тихой Оми. Какие же тайны хранит он как отпечаток минувших столетий? Чьи кони неслись по его рощам и полям, чьи ноги устало загребали пыль сибирского тракта? Как прославили его купцы каинские своими богатствами да сырьем отменным? Вправду ли, была у купца первой гильдии Левако очень некрасивая дочь, что любила стоять в закатных лучах солнца на балконе своего дома по Иркутской улице?.. Куда ведут подземные ходы под старым городом? Долго ли пережидал мокропогодицу в доходном доме Антон Павлович Чехов?..

Как пронеслась по главной улице города Красная армия во главе с красным командиром Добровицким… И какие мрачные тайны хранит пугающая горожан до сих пор «Савкина грива»?..
Как рухнули стены белокаменного Собора, как застонал в последний раз осколком соборный колокол? Кем был он, каинский палач, руководивший расстрелом царской семьи? Какое наследие и клады хранит городской окрест и дно нашей реки Омки?.. И вот мы, сотрудники городской куйбышевской библиотеки, опираясь на краеведческие книги и статьи на страницах местных газет: «Трудовая жизнь», «Вести» и «Аспект», пытались ответить на эти вопросы экскурсом в историю «Тайны и легенды старого Каинска» для учащейся молодежи, проживающей в отделении «Социальная гостиница».
Конечно многие легенды на то и легенды, чтобы оставаться покрытыми глубокой тайной. Но если даже брать во внимание только факты, можно удивляться богатой событиями истории города. Поэтому в глазах слушателей читался неподдельный интерес, а череда вопросов и удивленные реплики, говорили о том, что они открыли для себя много нового. Наш исторический экскурс украсил разговор приезжего в старый Каинск Ивана Петровича Шелудякова с дочерью Каинского священника Анной Ивановной, в будущем супругой известного купца первой гильдии - Василия Ивановича Шкроева, который мы построили, используя статью Е. Щербакова «Один день в 18 веке», напечатанную в газете «Трудовая жизнь» за 29 мая 2012 года.
Возможно, именно эта встреча пробудит интерес молодого поколения к изучению истории родного города и даст повод задуматься о необходимости сохранения культуры и традиции Старого Каинского.
Н. Воробьева,
заведующая сектором краеведения ЦБ

дата записи: 2015-11-25

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика