http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Просвещён – значит вооружён!
Просвещён – значит вооружён!

Процесс становления правового государства непосредственно связан с формированием правовой культуры граждан, особенно молодежи. Так, в целях повышения гражданско-правовой культуры и грамотности учащейся молодежи с 12 по 16 октября в центральной библиотеке традиционно прошла Неделя правовых знаний «Просвещён – значит вооружён».


Для учащихся 10-х классов СОШ №3 и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые проживают в стационарном отделении «Социальная гостиница», были проведены часы правовых знаний. В рамках часа общения «Главные вопросы – важные ответы», ребята были не только пассивными слушателями информации, но и активно обсуждали предложенные им правовые ситуации, которые касаются именно несовершеннолетних. Неподдельный интерес вызвал онлайн-обзор правовых интернет-ресурсов как федерального, так и регионального уровня (официальная Россия; портал госуслуг – электронное правительство; Правительство НСО), СПС «Консультант Плюс», интернет-проект для несовершеннолетних «Подросток и закон» и другие. Благодаря онлайн-обзору, ребята поняли, что ресурсы Интернета можно использовать не только в развлекательных, но и в познавательных целях. На профориентационном тематическом часе «Мир юридических профессий» в качестве гостей присутствовали инспектор ПДН, лейтенант полиции Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский».
О.Г. Колупаева и главный специалист-юрист Управления права, экономики и имущественных отношений администрации г. Куйбышева Е.Г. Лузгина. Каждый из них рассказал десятиклассникам о специфике своей работы. Также в рамках этого тематического часа мы с учащимися школы совершили «прогулку» по сайту «Профориентация: кем стать?», где представлены экспресс-тесты на профориентацию. Здесь же можно было пройти тест на профессию «Юрист» и получить результаты сразу же по окончании тестирования.
Участники Недели правовых знаний закрепили свои знания о правах и обязанностях несовершеннолетних, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия, а также познакомились с профессиональной деятельностью юриста и инспектора ПДН. В ходе бесед пришли к выводу, что знание и соблюдение закона значительно облегчает жизнь в современном обществе.
Е. Ногаева, вед. библиотекарь ЦПИ МКУК «ЦБС»

дата записи: 2015-10-30

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика