http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Яркие впечатления, новые знания
Яркие впечатления, новые знания

Основным источником получения информации и общения для молодых людей в настоящее время является Интернет. Чтобы стать востребованной подрастающим поколением, библиотека должна учитывать их интересы. Именно об этом шла речь на VI Летней школе молодых библиотекарей «Современное поколение в мультимедийном пространстве», организованной НОЮБ при поддержке Министерства культуры НСО и НОККИ и прошедшей на базе Северной ЦБС с 22 по 26 августа.

Своими впечатлениями о поездке делятся библиотекари отдела обслуживания ЦБ г. Куйбышева.

Марина Ковалева: «В наше время актуальна тема безопасности детей в сети Интернет, в связи с этим для нас стало важным, где именно узнать о том, какие шаги предпринимаются в мире и какие программы существуют, чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения во всемирной паутине. Выступление Я. Рахимчановой, библиотекаря отдела художественной литературы НОЮБ запомнилось тем, что она представила результаты недавних опросов в формате видеоролика. Принимая участие в тренинге по развитию ораторских способностей и уверенности в себе, мы получили множество практических советов и рекомендаций. Довольно интересными для нас были видеоконференции с министром культуры НСО Н. В. Ярославцевой, которая ответила на интересующие нас вопросы и общение с А. А. Пурником, сотрудником РГБМ г. Москвы, который провёл небольшую видеоэкскурсию по своей библиотеке и рассказал о новых технологиях в обслуживании читателей».

Ульяна Емельянова: «Я считаю, что современный библиотекарь должен иметь представление о программах Microsoft Office. Наиболее полезным для нас стало освоение программ Microsoft Office Publisher, с помощью которой можно создавать яркие объявления, оформлять виртуальные книжные выставки, AutoPlay Menu Builder, предназначенная для создания мультимедийных презентаций, Windows Movie Maker. Изучали систему создания и работы с электронной почтой и блогом. Мы посетили две сельские библиотеки Северного района - в селах Верх-Красноярка и Большие Кулики. Познакомились с их проблемами и достижениями. Вечерами все участники и организаторы Летней школы вновь собирались вместе, чтобы пообщаться, послушать рассказы о своих библиотеках, принять участие в различных играх и викторинах».

Наше пребывание в Северном завершилось дружелюбной Библиотусовкой у костра! Мы рады, что нам посчастливилось стать участниками этой школы. Мы привезли с собой массу ярких впечатлений, много новых знаний и выражаем огромное спасибо всем организаторам!

дата записи: 2011-09-07

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика