http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Победа! И вновь спасенные ликуют поколенья!
Победа! И вновь спасенные ликуют поколенья!

70 лет Победе, 70 лет – это целая жизнь! Жизнь без войны, жизнь на своей свободной земле, возможность любить, воспитывать детей. «Все ли мы делаем правильно, чтобы сберечь подаренный мир, благодарные ли мы потомки?» - каждый из нас должен задать себе этот немаловажный вопрос. Центральная библиотека г. Куйбышева традиционно несет патриотическую вахту памяти, проводя цикл мероприятий и акций, готовя выставки материалов, посвященных героическому пути русского солдата к Победе! Мы бережно храним и собираем материалы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, историю семей, судьбу которых навсегда изменила война. Именно на это направлена акция: «Я не участвовал в войне, война участвует во мне», к участию в которой мы приглашаем всех, у кого в семейном архиве есть фронтовые письма, фотографии и документы земляков, участников Великой Отечественной войны. На основе ваших материалов мы создадим электронный альбом фронтовых фотографий «Полотно победителей»; электронную книгу писем «Фронтовые письма потомкам». Условия акции в Приложении и описании группы в социальной сети «Вконтакте» http://vk.com/club88306143. Присоединяйтесь! Пусть о Героях вашей семьи, победителях, узнают все!

В цикле военно-патриотических мероприятий, посвященных юбилею Победы, мы рассказали учащимся школы №4 (кадетского корпуса), о тяжелом военном детстве, ребята с большим вниманием слушали боевые биографии пионеров и комсомольцев сражавшихся на войне плечом к плечу со взрослыми. Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Саша Бородулин, Галя Комлева, Зоя Космодемьянская, это далеко не полный список ребят, совершавших великие подвиги во имя Победы, не задумываясь отдавших свои юные жизни во имя Родины! Мы рассказали о детях и подростках, участвовавших в обороне Ленинграда, испытавших голод блокады, узниках фашистских концлагерей, тружениках тыла. Также школьники-кадеты сами читали стихотворения из предложенных книг о войне, и по тому, как они читали, пылко со стальными нотками в голосе, мы видели – дети гордятся и скорбят, ненавидят войну и восхищаются подвигом Героев! Никто не забыт и ничто не забыто!

В рамках фестиваля военной книги «Невыдуманные истории. Непридуманные герои» учащиеся школ города имели возможность полистать, просмотреть страницы литературы о той далекой войне. Ведь книги о войне – это школа мужества и стойкости. Открыли фестиваль наши читатели, учащиеся гимназии №1 (5 класс, муз. руководитель Ирина и Михаил Щербинины) исполнением песни «Бухенвальдский набат». Фестиваль продолжился встречей с живыми свидетелями огненных лет - ветераном Великой Отечественной войны Николаем Кирилловичем Рыбалевским, тружеником тыла Михаилом Ивановичем Сусловым, а также Галиной Ивановной Жуковой и поэтессой Ниной Лаврентьевной Киселевой, чьё детство прошло в военные годы. Они делились своей болью, своими воспоминаниями, своей безграничной любовью к Родине и землякам с участниками фестиваля. Говорили о былом без прикрас, так как это было на самом деле.


Мы от души поздравили ветеранов с наступающим 70-летием Великой Победы и поклонились им за подаренный мир. А сможем ли мы сберечь его - зависит от нас. Необходимо остановиться, оставить все дела и прочитать хорошую книгу о войне, мы не смеем забывать о подвиге нашего народа, не отдадим и не забудем Победу! Ведь если о войне забывают, начинается новая…
Зав. сектором краеведения Н. Воробьева

дата записи: 2015-03-20

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика