http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
«Я видел раз ее в веселье бала…»
«Я видел раз ее в веселье бала…»

О, этот Лермонтов опальный,
Сын нашей собственной земли,
Чьи строки, как удар кинжальный,
Под сердце самое вошли…
Ярослав Смеляков



Тысячу раз прав поэт, говоря об особенной, могучей, выдающейся, но нелегкой судьбе Михаила Лермонтова в родном Отечестве. Оставив нам в наследие глубокую и яркую, как вспышка молнии, свою поэзию, ушел в расцвете. Но даже по прошествии сотен лет строки поэта пылают огнем справедливости, духовности, благородства, чистотой русского слова и силой человеческого духа.
И конечно, читая произведения Михаила Юрьевича Лермонтова, невольно погружаешься в эпоху славных битв, шумных балов и благородных страстей. А 15 октября, в день двухсотлетия поэта, звуки настоящего великосветского бала наполнили большой зал Центральной библиотеки города Куйбышева. О! Все великосветское общество стремилось посетить этот бал, приглашение получили и неискушенные юные дебютанты, учащиеся школ № 6, № 2, № 4 (Кадетский корпус). Открылся бал прекрасным романсом на стихотворение Лермонтова «Парус» в исполнении преподавателя школы искусств, поэта-песенника Олега Феликсовича Тарасова. Несмотря на дебют, школьники тоже подготовили выступления в честь лермонтовского бала в библиотеке. И вот, перед нами диалог ведет чета Арбениных из пьесы «Маскарад», Печорин душу открывает княжне Мэри, вот пламенным огнем страдает Мцыри, и даже слышен нам, сквозь бала шум, грохот орудий битвы славной при Бородино.

Но самый удивительно-прекрасный момент – это, конечно, танцы! Полонез, Польку, Вальс, Котильон - разучивали юные школьники вместе с пышно одетыми дамами под замечательным руководством Ольги Николаевны Солдатовой, педагога дополнительного образования Дома детского творчества. И вот уже видна благородная выправка у кавалеров, изяществом наполнились движения дам, ведь торжественная атмосфера обязывает. А как же хочется гостям блеснуть знаниями поэзии Михаила Юрьевича в увлекательных играх в перерывах между танцами. В одно мгновение свершилось чудо, и каждый из нас ощутил себя благородным господином и дамой изысканного лермонтовского общества!
Сей праздник память сохранит,
Останется потомству.
Приятно время провели,
В забавах и знакомствах.
Довольны все и стар и млад,
Вот будет разговоров.
Немного жаль, грядущий бал,
Готовится не скоро.
Наталья Воробьева,
заведующая сектором краеведения ЦБ

дата записи: 2014-10-17

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика