http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
«Библиотека в новом формате»
«Библиотека в новом формате»

08.06 2011г. на базе центральной библиотеки прошел областной зональный семинар «Современные информационные технологии на службе молодого пользователя». На мероприятие съехались гости-коллеги из 8 районов в количестве 67 человек. Тема была выбрана неслучайно, потому что вопросы смены механической культуры «эпохи Гуттенберга» культурой электронной попали в разряд актуальных для всех библиотек малых городов, т.к. они по- прежнему являются «охранителями традиций». А в обстоятельствах новой культурной плюралистической парадигмы, трактующей о множественности культур и коммуникаций, первое условие стратегии развития библиотек 2000-х, является автоматизация всех библиотечных процессов и ориентир на виртуального пользователя. Открылся семинар с мониторинга электронных ресурсов Куйбышевской МУК «ЦБС», в результате которого были выделены преимущества для развития компьютеризации и превращения библиотеки в современный центр электронной среды:

  1. Профессиональный рост в сторону новых технологий
  2. Наличие городского сообщества с активными информационными образовательными потребностями
  3. Участие в конкурсах грантовой поддержки для развития автоматизации
  4. Работа в программе OPAC- Global
Затем главный библиотекарь медиатеки НОЮБ Агарина Е.М. раскрыла технические и информационные возможности современной библиотеки:
  1. Строительство новых зданий
  2. Полная автоматизация библиотечных процессов
  3. Новые виды информационных услуг, заключающиеся в условиях всеобщей доступности
  4. Оцифровка особо ценного фонда, пополняющая перечень новых видов документов
  5. Новые формы массовых мероприятий в режиме технических возможностей: видеонарезки, выход в ИНТЕРНЕТ, телепросмотры для всех через спутниковую антенну, конкурсы нового формата, например создание сюжета «мобильного формата «Твое кино о…»
  6. Издание новых информационных продуктов: электронные энциклопедии, книги, мультимедийные журналы
  7. Создание собственных телепередач через современные компьютерные программы
  8. Новая техника, например, приобретение терминала

Одним словом, это тот потенциал, без которого невозможно эффективно на сегодняшний день обслужить молодое поколение.
Ответ на вызов современности дала и справочно-библиографическая деятельность областной юношеской библиотеки, которая перешла на виртуальную информационно-библиографическую службу, выполняющую не только справки для удаленных и локальных пользователей, но и представляющую неординарную аудио-видио рекламу книжности, вызывающую неподдельный интерес. Вопросы электронно-библиографической деятельности представила С. В.Сорокина, главный библиограф НОЮБ.
Начальник отдела информационных технологий НОЮБ Ломоносов А.В. подготовил презентацию портала «infomania. ru», представляющего ресурсы и услуги библиотек области.
Вызвала интерес у профессиональной публики литературная деятельность НОЮБ. М. И. Костин, библиотекарь отдела молодежных программ, увлечен интерактивной организацией литературного пространства г. Новосибирска, подтверждением чему стала литературная карта города.
В работе семинара также был отражен и социальный аспект использования ИТ в библиотеке, который показал причины, мешающие превратить компьютер в помощника, и опыт действия Национальной программы Великобритании по основным направлениям работы библиотеки с молодежью:
  1. Осуществление качественного библиотечного обслуживания
  2. Использование в библиотеке современных информационных технологий
  3. Вовлечение и реальное участие молодежи в работе библиотеки (клубная, волонтерская, общественная, творческая деятельность молодежи)
  4. Улучшение внешней привлекательности библиотечных помещений
  5. Наличие современных информационных ресурсов
  6. Создание в библиотеках специальных зон, предназначенных только для молодежи
  7. Применение эффективных технологий доведения информации о библиотеке и ее услугах до пользователей
  8. Работа в партнерстве с другими организациями
  9. Повышение профессионального уровня библиотекарей, работающих с молодежью
  10. Тенденция развития библиотеки на основе инноваций.
Настоящей проблемой занимается главный библиотекарь отдела молодежных программ НОЮБ Т.Е. Манн, которая своим выступлением внесла позитивный взгляд на современное компьютерное общество.
Продолжением семинара явился вопрос о визуализации современной библиотеки, что, несомненно, есть условие формирования имиджа библиотеки как современного информационного центра. А комфортное функциональное пространство с соответствующим интерьером способствует качественной работе пользователей. Образцы зданий, интерьеров библиотек разных стран, и также модели рекламной продукции, отличающейся особой «инженерией» гостям показала художник отдела рекламно-информационной деятельности НОЮБ Н.Ю. Анищенко.
Библиотекари городов Карасука и Барабинска продуктивно поучаствовали в библиотвиттере «Библиотеки и молодёжь: новый формат общения» и поделились своими инновационными находками в работе с юношеством.
И завершилась работа рассмотрением приоритетов развития библиотек России по итогам РБА-2011, одним из которых является полная модернизация как средство привлечения молодежи в библиотеку.
17.06.2011
Зуева Лидия Александровна, ведущий методист МУК «ЦБС»

дата записи: 2011-06-17

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика