http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Вхождение в чтение: подсказки воспитателю
Вхождение в чтение: подсказки воспитателю

2 апреля центральная библиотека открыла творческий сезон Дней специалиста. И в этом году первыми эту услугу получили специалисты-профессионалы в области дошкольного образования.


Открыла День специалиста Хамеджанова С.В., заведующая детской библиотекой МКУК «ЦБС», представившая инновации услуг, ориентированных на дошкольника и объединенных в огромный опыт работы: акция в детских садах «Подари книгу другу», библиорюкзачок в семьи для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, библиогастроли литературных героев с конкурсами в детские сады в рамках Недели детской книги, семейный конкурс стихов детских классиков и собственного сочинения «Почитай мне, мама», букбэби (библиотечная полка) в детских садах «Орленок» и «Родничок».
Опыт работы детской библиотеки был дополнен опытом работы дошкольных учреждений. В этой рубрике были рассмотрены проблемы художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей дошкольного возраста (опыт представила Старцева Марина, воспитатель ДОУ «Аленушка»). Методическую копилку пополнила Янченко Ирина, воспитатель ДОУ «Родничок», с опытом работы по организации предметно-развивающей среды в ДОУ для приобщения дошкольников к чтению художественной литературы. С подходами в ознакомлении дошкольников с художественной литературой, которые используются в ДОУ «Жемчужина», аудиторию познакомила Микушова Наталья, например, выразительное чтение воспитателя, беседа о прочитанном, повторное чтение, рассматривание иллюстраций, объяснение незнакомых слов. И Барышникова Ольга, воспитатель ДОУ «Жемчужина» представила материалы по работе студии «Детское речевое творчество».


Разговор о художественной литературе продолжила Васина Анастасия, библиотекарь детского отдела и автор медиаанонса «Новая художественная литература для дошкольника», отразившего современные имена в детской литературе. Настоящий День специалиста, конечно, требовал методического обеспечения, что и было рекомендовано Буримовой Мариной, библиотекарем детского отдела, на выставке-обзоре « Новое в дошкольнообразовательной науке».
Вызвала интерес у собравшихся специалистов форма пропаганды книги в новом формате -буктрейлер, создающий зрелищные литературные образы, на которые опирается дошкольник, и тем самым активизирующий интерес к чтению. Специалист по буктрейлерам Мохова Надежда. и библиотекарь детской библиотеки подтвердила данную точку зрения демонстрацией видеоролика по сказкам (авторская работа Васиной Анастасии, библиотекаря детского отдела).
Запомнилось воспитателям «путешествие по литературному процессу», т.к. в их распоряжении был предоставлен хороший навигатор «Художественные произведения современности и их авторы», отражающий литературу различных жанров и конъюнктур. А повела их правильным курсом Черкасова Галина, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки.
И в завершении программы участники Дня специалиста посетили кукольный театр «Теремок» на базе детской библиотеки, где шел показ сказки «Три поросёнка». Хочется отметить, что кукольный театр, как вид искусства, активно включающего личность ребенка в процесс инкультурации, особенно способствует творческому сотрудничеству детской библиотеки с дошкольными образовательными учреждениями.
Зуева Лидия , ведущий методист МКУК «ЦБС»

дата записи: 2014-04-08

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика