http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
«Живой родник»
«Живой родник»

Приходит весна и приносит череду хороших праздников- Вербное воскресенье, Благовещение, Пасха, Дни славянской письменности и культуры. В хоровод этих праздников влился и День православной книги, приуроченный ко дню выхода книги первопечатника И. Федорова «Апостол». И центральная библиотека в 2014г. открыла третий сезон Дня православной книги, имеющего красивое название «Живой родник». В этом году границы праздника были расширены- он проходил в два дня (13-14 марта )и совместно с Кафедральным собором в честь Рождества Иоанна Предтечи.


В первый день гостей, учащихся восьмых и девятых классов 2-ой и 9-ой школ г. Куйбышева, встречали в центральной библиотеке. Для них держал красивое слово иеродиакон отец Василий, которое повлияло своей духовностью на общую работоспособность зала. Духовное слово пастыря дополнили сладостные звуки духовных песнопений клироса храма, которые исполняют в Великий пост для истинного покаяния человека, поэтому они полны глубоких чувств и мыслей.

Вызвала особый интерес тема «Живой свет Преподобного Сергия Радонежского на страницах художественной литературы», так как герои православия всегда находили свое отражение в художественной литературе. Что это был за человек, которому вся культурная общественность, в частности русскоязычная, уже широко начала праздновать 700-летний юбилей? Какова была его жизнь? На эти вопросы публика получила ответы, опираясь на сравнительный анализ художественных произведений от агиографической литературы до постмодернизма при помощи медиапрезентации.
Впервые зрители посредством видеофильма «Традиции русской иконописи» узнали тайны этого изобразительного искусства Древней Руси, развивающегося в недрах православной церкви с X века.

В конце первого дня праздника православной книги школьники стали участниками интерактивной игры по русскому православию.
На второй день Кафедральный Собор в честь Рождества Иоанна Предтечи открыл свои ворота для учащихся 7 класса школы № 6 г. Куйбышева, которые совершили целостную православную экскурсию: побывали в самом соборе, поднялись на колокольню, поработав звонарями, посетили библиотеку храма, поучаствовали в православной викторине. И завершился двухдневный православный праздник чаепитием в трапезной храма. А центральная библиотека в знак сотрудничества с Русской Православной церковью г. Куйбышева получила в подарок от Владыки Феодосия, епископа Каинского и Барабинского, евангелие на старославянском языке.
Лидия Зуева
ведущий методист МКУК «ЦБС» г. Куйбышева

дата записи: 2014-03-18

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика