http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Библиотека для души, для дела или для досуга?
Библиотека для души, для дела или для досуга?

Такой вопрос остро стоял на семинаре библиотечных работников, который открыл свою работу 27.02.2014г. в центральной библиотеке г. Куйбышева. Семинар прошел в форме библиотечного конвента, так как специалисты выявляли проблемные места рынка библиотечных услуг и представляли творческие находки, необходимые для того, чтобы библиотека оставалась универсальной познавательной и образовательной площадкой, которую необходимо постоянно активизировать в целях поступательного развития такой составляющей роста общества как культура.
Начало семинару было положено у выставочной экспозиции «Каждый в душе художник», открывающей новое имя в живописном наследии г. Куйбышева, а именно Ю.Н. Азарова, который обнаружил в себе талант художника в 57 лет и уверил собравшихся гостей, что в каждом из них живет творческий человек, т.к. у всех есть потребность - любовь к прекрасному. Автор выставки является мастером спорта по легкой атлетике, а еще он служил на Тихоокеанском и Северном флотах. Первые живописные мазки, превратившиеся в художественную картину, он нанес на оргалит, а сегодня, наблюдая за природой, пытается приобрести навыки своеобразной передачи своих эмоций, чувств, настроения на холст.


Вызвали к размышлению материалы социологического исследования «Библиотека в культурном пространстве. Нужны ли мы вам?», выстроившего рейтинг будущего современной публичный библиотеки, следующим порядком: большая доля (58%) принадлежит информационному центру с электронными ресурсами и услугами, чуть меньше (30,7%)- центру приятного времяпровождения (досуг и отдых), и культурный центр (формирование уровня знаний по мировому культурному наследию) занял в рейтинге 3 строчку. В продолжение темы специалисты обсуждали консультацию библиографа о вреде и пользе Интернета и согласились, что с его помощью в кратчайший срок мы имеем доступ к любой информации, к любому труду любого человека и тем самым решаем свою проблему, но опять же, Интернет не приносит пользы в духовном росте личности человека и даже наносит большой ущерб.


Вызвал интерес вопрос «Школа и библиотека: грани сотрудничества», где был представлен огромный опыт работы в этом направлении - совместные Дни информации, Дни специалиста, интерактивные игры, интеллектуальные конкурсы, театры слова, способствующие активности культурной и познавательной жизни читателей. Правовые уроки от ведущего библиотекаря ЦПИ, которые были проведены для собравшихся библиотекарей, подтвердили большой спрос на данную услугу. Например, большой и положительный азарт вызвала игра ко Дню молодого избирателя в формате шоу «Своя игра». Затем участники семинара познакомились с Календарем знаменательных дат по Новосибирской области на 2014г. и другими новинками в обзоре «Любите краеведение – оно расскажет вам о вас». И в конце программы был организован разговор за круглым столом о мировых инновационных находках в социокультурной деятельности, в котором приняли участие не только сотрудники публичной и школьных библиотек, но и МКУ «Молодежный центр».
Таким образом, библиотечный конвент резко явил, что в новом культурном измерении современная библиотека становится библиотекой 3D.
ЛИДИЯ ЗУЕВА,
ведущий методист МКУК «ЦБС»

дата записи: 2014-03-04

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика