http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
Два храма, что духовностью едины...
Два храма, что духовностью едины...

Краткая аннотация

Проект предполагает решение проблемы активизации интереса у местного сообщества к православной культуре и освоения религиозного опыта различными социальными и возрастными стратами через создание посреднического миссионерского центра в библиотеке, имеющего цель создания системы православной инфраструктуры г. Куйбышева для духовно-нравственного оздоровления личности. Для достижения цели поставлены определенные задачи: целенаправленное информационное воздействие на освоение населением социальных норм и ценностей в контексте православных традиций; трансляция сложившихся культурных православных традиций в учебные заведения г.Куйбышева; формирование патриотизма через православное наследие России; активизация деятельности всех общественных и государственных структур, осуществляющих образование и воспитание; трансляция православного краеведения.
Проект в своем развитии пройдет два этапа: подготовительный (июнь- август 2010г.), включающий рекламную кампанию и конструктивно-развивающий (сентябрь 2010г.- декабрь 2011г.), охватывающий мероприятия, связанные с православным календарем знаменательных дат и событий. Реализация цели найдет отражение через информационно-миссионерскую деятельность, акционно-зрелищные мероприятия, медиапотребление, религиозный туризм. Данный проект будет претворен в корпоративе с храмом г. Куйбышева в составе рабочей группы из 7 человек: определение стратегии и тактики, мониторинг- руководитель проекта; реклама и акции-специалист по связям с общественностью; информационно-миссионерская деятельность- организатор информационных мероприятий православной тематики; театральные встречи- руководитель православного театра; духовное пение-регент; поездки по святым местам- руководитель по туризму; создание медиаресурсов- программист.
В ходе реализации проекта за счет миссионерской посреднической деятельности библиотеки ожидается получить увеличение доли населения г. Куйбышева, принимающих деятельность храма на 0, 43%; повышение уровня православной компетентности в 2,3 раза; увеличение доли структур, вовлеченных в систему создания православной инфраструктуры на 3,6%; увеличение доли детей, посещающих воскресно-приходскую школу в 2 раза.
Полная стоимость проекта -154110 руб. Запрашиваемая сумма- 141500 руб.
Исполнитель проекта
Руководитель проекта Зуева Л.А. работает в МУК «ЦБС» с 1993г. в должности ведущего методиста. В 1989г. окончила библиотечный факультет Кемеровского государственного института культуры по специальности «Библиотековедение и библиография».
Основная цель деятельности в МУК «ЦБС»- модификация режима развития организации.

Основные задачи:
  • развивать научно-исследовательскую деятельность;
  • обучать персонала новым методикам работы;
  • повышать уровень научно-методических пособий и проектных разработок, запущенных в библиотечное производство.

Функции:
  • проведение исследований по изучению профильного и целевого рынка культурных и информационных услуг, свидетельствующих о необходимости изменений в производстве;
  • организация инноваций во внутренней профессиональной среде и создание системы научно-методических пособий и инновационных проектов;
  • продвижение нововведений и услуг библиотеки в социальной среде (распространение опыта работы);
Перспективы развития: совершенствовать программно-целевой метод планирования; работа с новым программным продуктом.
Проблема
Одной из тенденций современной жизни России и в частности отдельных ее городов является рост интереса к проблемам православной культуры, что, связано с духовно-нравственным кризисом общества и активной пропагандой религиозных традиций и чудес православия через СМИ, красотой литургического искусства. Но с другой стороны интерес остается поверхностным, а духовный кризис растет. Таким образом, возникшую проблему духовно-нравственного оздоровления населения можно решить только путем регуляции института религии, т.е. совместными усилиями церкви, общества, государства и заинтересованных учреждений, куда войдет библиотека, являющаяся посредником в выполнении православной миссии между населением и Русской православной церковью.
Цель
Организация совместно с Русской православной церковью системы православного просвещения в городе Куйбышеве в целях духовно-нравственного оздоровления населения.
Задачи
  1. Целенаправленное информационное воздействие на освоение населением социальных норм и ценностей в контексте православных традиций.
  2. Трансляция сложившихся культурных православных традиций в учебные заведения г.Куйбышева.
  3. Формирование патриотизма через православное наследие России.
  4. Активизация деятельности всех общественных и государственных структур, осуществляющих образование и воспитание.
  5. Трансляция православного краеведения
Стратегия достижения цели
Проект направлен на различные социальные и возрастные страты г. Куйбышева.
Жизненный цикл июнь2010г.-декабрь 2011г.
В своем развитии проект пройдет два этапа:

1.Организационно-подготовительный (июнь-август 2010г.)- мониторинг состояния православного сознания населения при помощи форума на сайте администрации города и бесплатная реклама на местном телеканале(общая и в последствии к каждому мероприятию)
2. Конструктивно-развивающийся (сентябрь 2010г.- декабрь 2011г.)- мероприятия, связанные с православным календарем : слово пастыря по пятницам каждого месяца для различных возрастных страт, включающее проповеди различной тематики; выставка-реклама о жизнедеятельности храма г.Куйбышева в фойе библиотеки для разных возрастных страт- ко Дню знаний; гастроли православного театра храма г. Куйбышева для 1-4 и 5-6 кл.- ко Дню знаний, к Рождеству, к Пасхе, к празднику славянской письменности и культуры, к летней детской площадке и к новогодним колядкам; презентация фильма на диске о чудесах в православии для юн.- ко Дню памяти Ксении Петербургской.; поездки по святым местам Новосибирска и Омска 1 раз в квартал для различных возрастных и социальных страт; православная этнографическая экспедиция для различных возрастных страт- к празднику Пасхи; встреча с православной семьей для юн. - ко Дню семьи; православный фестиваль для различных возрастных страт- ко Дню России; презентация православных фильмов для юн.-ко Дню знаний; православное медиаревю для различных возрастных страт, отражающее цикл жития православных святых; презентация семейных православных музеев для различных возрастных страт, завершающая проект.
Отбор участников православных мероприятий будет осуществлен через информацию в СМИ, связь со школьными заведениями с прямым предложением посетить посреднический православный центр в библиотеке и через партнерство с воскресно-приходской школой при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи. Проект найдет реализацию через информационно-миссионерскую работу, акционно-зрелищные формы, медиапотребление, религиозный туризм.

Ресурсы проекта:
  1. Интеллектуальные ресурсы: объединение общих усилий МУК «ЦБС» и деловых партнеров в формировании православной составляющей культуры общества в целом.
  2. Человеческие ресурсы: персонал МУК «ЦБС», педагоги воскресно-приходской школы.
  3. Материально-технические: телевизор, DVD-плеер, DVD -диски чистые и с фильмами- для фрагментарных просмотров фильмов и медиапрезентаций; видеокамера и ноутбук для снятия туристических поездок и монтирования материала; фотоаппарат цифровой- для снятия мероприятий в рамках проекта; бумага офисная цветная, ламинатор, заправочный набор для цветного принтера- для буклетов; диктофон- для блиц-опроса; грамоты, конфеты -для награждения; ГСМ- для выездных мероприятий; торты, чай- для чаепитий
  4. . Информационные: книги- для выставок, пополнения фонда православной тематики и для призов; СМИ- для рекламы; ИНТЕРНЕТ-ресурсы- для подготовки к мероприятиям; электронная почта- для рассылки планов по проекту.
  5. Финансовые: для приобретения расходных материалов, пожертвования на нужды храма(инициатива от церкви), для туристических поездок.
  6. Символические: церковная атрибутика (иконы, кресты, ладанки, молитвы и др.)
Состав и участники проекта
ФИО Место работы Должность в проекте Основные функции
1. Зуева Л.А. МУК «ЦБС» г. Куйбышева Руководитель Определение стратегии и тактики. Мониторинг
2. Ваганова М.В. МУК «ЦБС» г. Куйбышева Специалист по связям с общественностью Реклама и акции
3. Черкасова Г.А. МУК «ЦБС» г. Куйбышева Организатор информационных мероприятий православной тематики Информационно-миссионерская деятельность
4. Феденков С.В. Воскресно-приходская школа при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи Руководитель православного театра Театральные встречи
5. Мануйлова О.В. Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Регент Духовное пение
6. Богатырев Н.М. Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Руководитель по туризму Поездки по святым местам
7. Анджан П.В. МУК «ЦБС» г. Куйбышева Программист Создание медиаресурсов

Ожидаемые результаты

Результаты Показатели оценки
1.Увеличение доли населения г. Куйбышева, принимающих деятельность храма в круг своих интересов. На состояние 2010г. в Куйбышеве проживает 47560 жителей, из них только 0,63% (300человек) занимается духовным трудом, т.е. являются прихожанами храма. Настоящим проектом за 1,5 года предполагается приблизить данный показатель хотя бы к 1,06% (500 человек), что составит увеличение на 0,43%
2. Повышение уровня православной компетентности Интенсивность чтения православной литературы в 2009г. составила 0,085, т.е. каждый 10-й читатель берет литературу православной тематики. За 1,5 года этот показатель предполагается увеличить в 2,3 раза (каждый пятый читатель), что составит прирост на 130%
3. Увеличение доли структур, вовлеченных в систему создания православной инфраструктуры На сегодняшний день в г. Куйбышеве НСО действует 300 предприятий и учреждений. Из них систему православной инфраструктуры (реальные партнеры храма г. Куйбышева) создают только 3%, из которых 3 ЧП. Предполагается инфраструктуру расширить еще на 3,6 %, куда войдут 10 школ и администрация г. Куйбышева, что составит в итоге 6,6%
4. Увеличение доли детей, посещающих воскресно-приходскую школу На состояние 2010г. в воскресно-приходской школе занимается 25 детей. За счет ярких театрализованных православных спектаклей долю детей школы можно прирастить в 2 раза (50человек)

Оценка результатов
Анализ результатов будет осуществлен руководителем проекта с помощью:
- анализа форума на сайте администрации;
- анализа показателей деятельности храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Куйбышева (прихожане, партнеры, финансы, главные достижения, учащиеся и др.) на состояние 2011г.;
- анализа книговыдачи и массовых мероприятий православной тематики в МУК «ЦБС» г. Куйбышева;
- анализа блиц-опроса в благотворительной акции;
- анализа альбома отзывов в библиотеке;
- анализа СМИ;
- анализа туристических поездок, содержащего путевые заметки об увиденном;
Критерии оценки:
- количество голосов на форуме сайта администрации;
- количество прихожан, включая «захожан» храма г. Куйбышева на 2011г.;
- количество обращаемости книг на выставочной галерее в проекте;
- количество участников благотворительной акции;
- количество денежных пожертвований в благотворительной акции;
- количество интервьюированных;
- количество институциональных структур, заинтересованных в православной инфраструктуре;
- количество зрителей в библиотеке на мероприятиях православной тематики;
- количество учащихся воскресно-приходской школы;
- количество участников религиозных туристических маршрутов;
- количество публикаций и передач в СМИ;
- количество отзывов в альбоме «Читатель советует, критикует, одобряет».

дата записи: 2011-05-16

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика