http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:
Главная
Наша библиотека
Услуги
Официальные документы
Информация для пользователей
Ресурсы библиотеки
Наши издания
Проекты библиотеки
Краеведческие ресурсы
Контакты

Полезные ссылки:
Новости:
«Литература в современном мире: как приобрести и завоевать читателя»
«Литература в современном мире: как приобрести и завоевать читателя»

Осенний сезон Дней специалиста, традиционно проходящих в центральной библиотеке для развития потенциала знаний профессионала, открыл День специалиста для учителей-словесников «Литература в современном мире: как приобрести и завоевать читателя».
Началась встреча с актуального вопроса о читательстве и роли книги в обществе деловых, креативных Homo informaticus. В ходе представленного ведущим методистом анализа проблем чтения среди старшеклассников на примере Пензенской области, педагоги сразу ощутили проблему уровня современного урока литературы в местных условиях, а библиотекари - деятельности информационного учреждения, поэтому знаменатель был один-необходимо больше уделять внимание рекламе, которая должна быть с каждым годом привлекательней и интересней, деятельностным играм, литературным дискуссиям, формирующим интерес к изящной словесности и чтению, создавать литературные объединения.




Среди важных моментов стал вопрос возрождения семейного чтения, т.к. как семья- это первый вид общения, но, к сожалению, ее воспитательная роль в обществе информационной культуры снижена, потеряны все хорошие традиции, в т.ч. традиции семейного чтения. И заведующая детским отделом Хамеджанова С.В. показала новые подходы, активизирующие совместное чтение детей и родителей, например, общение ребенка с родителем при записи в библиотеку, совместное посещение семейных праздников, организованных в библиотеке (День матери, Новый год), открытие кукольной студии «Теремок» для детей и родителей, организация библиотечных пунктов в удаленных от библиотеки детских садов.
В 2014г. исполняется 200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова, и далее в программе Дня специалиста был представлен целостный ресурс в проекте «А он встает над волнами забвенья», популяризирующий художественное наследие поэта (литературу, живопись, графику). Представление проекта было необходимо, т.к. участники Дня специалиста будут являться также реальными участниками культурно-исторической лермонтовианы-2014. Вызвала интерес от преподавателя Куйбышевского педколледжа Пермяковой Л.Е. тема «О некоторых секретах русской графики», нацеливающей на личностное развитие ученика. После обсуждения серьезных проблем открыл свою работу театр слова «Ваш выход, актер» в двух действиях: первое было посвящено неизучаемым произведениям М.Ю. Лермонтова (педагоги на выбор читали отрывки из стихотворной повести «Джюлио», поэмы «Черкесы», записку 1830г. и письмо М.А. Лопухиной), во втором - выступали лауреаты 4 конкурса чтецов «Сквозь шелест страниц - разумное доброе вечное».
Уходящий 2013г. имеет большой урожай на новые имена- 2,5 тыс. авторов, поэтому в таком огромном книжном океане был представлен навигатор «Вам знакомы эти лица?», составленный Черкасовой Г.А., заведующей отделом обслуживания.
И завершился День специалиста просмотром буктрейлера как новой технологии приобщения к чтению. Настоящее видеоискусство за три минуты и содержательно показала библиотекарь детского отдела Мохова Н.А.
И о том, как прошел День специалиста, сказал талон обратной связи, где например 44% отметили, что буктрейлер стал важным моментом для развития творческой мысли в дальнейшем.
Лидия Зуева,
ведущий методист МКУК «ЦБС» г. Куйбышева

дата записи: 2013-11-08

Наши контакты:

Новосибирская область,
Куйбышевский район,
г. Куйбышев,
ул. Красная, 25

Тел: (383-62) 5-17-72
Факс: (383-62) 5-16-86


Карта района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика