http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Агафонов Роман Сергеевич
Агафонов Роман Сергеевич


Покорители водных пространств по судомодельному спорту идут к своим победам через кропотливый труд, нужно своими руками создать модель, полностью копирующую настоящий корабль или судно. Работа начинается с изучения чертежей, фотоснимков корабля, его истории и конструкции. Этот сложный вид спорта притягивает не только юных мальчишек, но и девчат. В Колыванском районе в 1978 году в Доме пионеров сначала работал авиамодельный кружок. В то время нужны были технические специалисты и при заводах, таких как им. Чкалова, завод «Труд», в Новосибирске работали технические кружки, и Агафонов Сергей Тимофеевич открывает в сентябре 1979 года судомодельный кружок, потом он будет называться клубом «Парус». Это единственный сельский кружок в России так и остаётся одним из сильнейших в стране. И по сей день!

Первыми воспитанниками кружка были: Переверзев Юрий, Макаров Алексей, Виканов Александр, Горбунов Валерий. Через четыре года ребята становятся победителями областных соревнований. В 1989 г. и в 1990 г. воспитанник Андрей Шабалин становится 2-х кратным чемпионом Советского Союза, его на соревнования возил тренер из Москвы и был доволен подготовкой Андрея. В июле 1998 года Кащенко Евгений становится первым участником среди воспитанников Сибири и Дальнего Востока Чемпионата мира во Франции и занимает там призовое, четвёртое место. С этого года в сборной России ежегодно были воспитанники Агафонова Сергея Тимофеевича.

В свой кружок руководитель приводит своих младших детей Алину и Романа. Именно Роман сегодня является продолжателем дела отца. Клуб «Парус» продолжает работать под его руководством, поднимая планку всё выше и выше. Он уже сам имеет звание «Мастера спорта Международного класса по судомодельному спорту», Лауреат конкурса «Спортивная элита НСО», в номинации «Лучший тренер по техническим видам спорта». (2012,2015г), «Лучший спортсмен по техническим, авиационным, военно- прикладным видам спорта - 2016». Теперь уже его воспитанники – участники и чемпионы Мира.

Роман Сергеевич педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МБУДО «Колываский ДДТ». Он неоднократный победитель Чемпионатов мира и призер Чемпионатов России по судомодельному спорту в классе скоростных моделей с двигателем внутреннего сгорания. Благодаря примеру отца Роман Сергеевич идёт вперед и к каждому соревнованию ведёт кропотливую, огромную работу по созданию новых моделей, по подготовке участников. Молодой, полный сил и идей, за ним к победе идут его воспитанники, он гордится ими, поддерживает на различных соревнованиях, поднимает боевой дух. В семи странах побывали колыванские спортсмены и привезли награды из Норвегии и Германии; Франции и Словении, Чехии, Финляндии, Польши.

В составе сборной Российской Федерации воспитанники Романа Сергеевича достойно защищают спортивную честь нашей страны на международной арене, а самое главное честь Колыванского района, прославляя родной край. В составе сборной России ребята неоднократно участвовали в чемпионатах Европы и Мира. Воспитанник Романа Сергеевича Гаркуш Родион занял 1 место, в классе FSR-H-3,5 (юниоры) на Чемпионате Мира 2017 года. В Первенстве России в 2017 году среди юношей, Новосибирскую область представляли воспитанники клуба «Парус» Уськов Даниил стал победителем Первенства страны в классе FSR –H-7,5 и выполнил технический норматив «Мастера спорта международного класса».


Двадцать четвёртый раз в 2017 году собрал спортсменов из Новосибирска, Академгородка, Бердска, Кемерово, Новокузнецка «Открытый Кубок Колыванского ДДТ». Яркий и запоминающий региональный турнир по судомодельному спорту «Кубок Агафонова Сергея Тимофеевича» проводится на Колыванской земле. Не прерывается нить истории Колыванской судомодельной школы, а ещё больше и больше набирает сил и опыта. Агафонов Роман Сергеевич активно участвует в реализации муниципального проекта «Выявление и поддержка одарённых и талантливых детей Колыванского района НСО на 2016 – 2018 годы». Приобретены инструменты, станки в том числе современный фрезерный станок с числовым программным управлением, компьютер для моделирования деталей. В русле общих региональных задач по развитию технического творчества учащиеся клубов проходят обучение в Центре молодежного инновационного творчества в Академгородке по программе 3D моделирования и работе на станках ЧПУ.

Судомодельный спорт – это сплав творческой мысли, технического мастерства и скоростной гонке на воде. Занятия моделированием являются отличной школой развития у детей творческой инициативы и самостоятельности, конструкторских и рационализаторских навыков, способностей к техническому творчеству.

Благодаря энтузиазму, большой любви к спорту колыванские мальчишки знают, что медали ждут своих обладателей и этими обладателями могут быть они. У них есть на кого равняться, есть за кем стремиться и впитывать любовь к родному краю, к делу, которым они так увлечены. И всё это благодаря молодому перспективному педагогу Агафонову Роману Сергеевичу, у которого главные победы ещё впереди!

В газете "Трудовая правда" были опубликованы статьи о Романе Сергеевиче, которые можно прочесть.

В журнале "Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области" № 4 - 2015 год была опубликована статья Р.С. Агафонова "Судомоделизм - дело всей жизни".
Лилия Васильевна Потеряева
ноябрь, 2017 год

дата записи: 2017-11-08

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика