http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Агафонов Сергей Тимофеевич
Агафонов Сергей Тимофеевич


Агафонов Сергей Тимофеевич родился 4 октября 1946 г. в селе Кандаурово Колыванского района. Отец Тимофей Константинович работал в райпо, мать Василиса Тимофеевна - продавцом. Серёжа – их первенец. Кроме него ещё потом родились три сына: Владимир, Анатолий и Игорь. Ещё учась в 7 классе, Сергей любил заниматься техническим творчеством – сам собрал радиоприёмник, слушал его на крыше дома.
В 1966 г. после окончания Кандауровской школы был назначен учителем труда в этой же школе.
После службы в армии работал учителем физкультуры во Вьюнской средней школе, в 1971 г. его избирают секретарём комитета комсомола Вьюнского совхоза. В этот период он ведёт активную работу с молодёжью села. Было залито поле для игры в хоккей. Помнится, был такой случай – вечером он с ребятами залил каток, а ночью по нему проехал трактор, Сергей Тимофеевич чуть стёкла не выбил этому трактористу. На этом поле встречались команды хоккеистов района. В колыванской команде тогда участие принимали Шальнев Геннадий, Трифонов Михаил и другие. Был восстановлен трамплин. В местном Доме культуры проходили тематические вечера, под живую музыку по субботам, воскресеньям были танцы. Молодёжи было много, учителя, работники райпо, доярки, механизаторы. Зимой по воскресеньям походы в лес на лыжах, пели песни, жгли обязательно костёр.
В клубе (так мы называли ДК) в 70 – 80-е годы работал замечательный человек – Шестаков Василий Фёдорович. Под его руководством агитбригада выступала и перед механизаторами на полях, и перед доярками в их красном уголке, и в соседних сёлах. В районных конкурсах агитбригада была лучшей, поэтому она поехала на смотр в г. Барнаул (отделом культуры заведовал в районе Голышев Лев Александрович).
В 1974 г. Сергея как активного комсомольца избирают секретарём Колыванского РК ВЛКСМ.
В 1975 г. 23 декабря его назначают директором районного ДК «Юность» - первый директор. Здесь он все так же как и во Вьюнах организует вокально-инструментальный ансамбль «Юность», теперь уже сам играет не на гитаре, а на саксофоне.
Работа в райкоме и ДК не приносила ему удовлетворения – ведь он по образованию учитель, его тянуло в школу, как он говорил «Это не моё», поэтому он уходит в школу: сначала в Колыванскую вспомогательную, а затем в Колыванскую школу № 2, работает учителем трудового обучения.

Фотографии из семейного альбома

РАБОТА

В августе 1978 г. зав.районо Лаптева Валентина Алексеевна назначает директором Дома пионеров Сергея Тимофеевича. В то время работали кружки: фотокружок, радиокружок, театральный, автодело, «Умелые руки» по дереву, рисования, туризм. В штатном расписании было 10 человек. Домом пионеров он руководит до 2007 года.
В 80-е годы появилась «Школа вожатых», с 1987 года начали развивать туризм в районе (участниками турслётов были Скалинская, Амбинская, Сидоровская, Соколовская, Новотырышкинская, Пихтовская школы). Появились новые кружки: атлетизм, военно-спортивный, оркестр народных инструментов, спортивное ориентирование, хоккейная и танцевальная секция, настольный теннис, «Юный художник», кружок «Рукоделие». Для малышей, не охваченных детсадами, открывается «Школа раннего развития» (идёт подготовка к школе).
В студиях, клубах и творческих объединениях занимаются более 1000 воспитанников района по разным направлениям: - художественно – эстетическое, - физкультурно – педагогическое, - военно – патриотическое, - туристско – краеведческое, - эколого – биологическое, - спортивно – техническое.
Открылись филиалы на базе школ района в Скале, Боярке, Пихтовке, Ново-троицке, Вьюнах, Ново-Тырышкино.


В составе педагогов более 30 человек, люди увлечённые своим делом, умениями, люди творческие. Все они «горели» на работе, поэтому дети принимают участие в международных выставках, соревнованиях, «Сибирских ярмарках» УчСиба и часто становятся или победителями, или лауреатами соревнований.
Сергей Тимофеевич говорил так: «Чтобы спросить работу от коллег, я сам должен трудиться не покладая рук». И это действительно так.
В 1978 г. в Доме пионеров сначала работал авиамодельный кружок. В то время нужны были технические специалисты и при заводах, таких как им. Чкалова, завод «Труд», в Новосибирске работали технические кружки, и Сергей Тимофеевич открывает в сентябре 1979 г. судомодельный кружок, потом он будет называться клубом «Парус». Это единственный сельский кружок в России так и остаётся одним из сильнейших в стране. И по сей день!

Фотографии из семейного альбома

Первыми воспитанниками кружка были: Переверзев Юрий, Макаров Алексей, Виканов Александр, Горбунов Валерий.
Через четыре года ребята становятся победителями областных соревнований. В 1989 г., в 1990 г. воспитанник Андрей Шабалин становится 2-х кратным чемпионом Советского Союза, его на соревнования возил тренер из Москвы и был доволен подготовкой Андрея. В июле 1998 года Кащенко Евгений становится первым участником среди воспитанников Сибири и Дальнего Востока Чемпионата мира во Франции и занимает там призовое, четвёртое место. С этого года в сборной России ежегодно были воспитанники Агафонова С. Т..


В свой кружок руководитель приводит своих младших детей Алину и Рому. На соревнования команда ездит с палаткой (чтобы сэкономить деньги за проживание), зарабатывают деньги на шишковании в кандауровской тайге. Однажды было и такое: на соревнование уехали, а обратно домой не на что было ехать.
Всю свою работу он проводил под девизом «Из технического кружка – в технический ВУЗ». Воспитанники Сергея Тимофеевича успешно выступают на чемпионатах России, являются победителями чемпионатов мира и Европы, выполняют нормативы «Мастера спорта», «кандидатами в мастера по судомоделизму», являются выпускниками высших технических вузов г. Новосибирска. Сам руководитель активно принимает участие в соревнованиях, получил звание «Мастер спорта международного класса». Традиции были введены: май – открытие сезона по судомодельному спорту.

СЕМЬЯ
В 1970 году во Вьюнах Сергей Тимофеевич Агафонов и Надежда Григорьевна Пасевич отметили в весенние каникулы свадьбу. В семье родилось четверо детей: Марина, Денис – «большие», Алина и Рома – «маленькие». Старшие присматривали за маленькими, родители работали, выступали в художественной самодеятельности, ездили на гастроли в Шушенское, Туапсе и др. города. Сергей Тимофеевич любил, чтобы все вместе лепили пельмени, суббота – банный день, на Новый год и другие праздники готовил любимое блюдо – бигус. Любил организовывать праздники. Работая директором, сам ещё и подрабатывал: осенью принимал активное участие в хлебоуборке (работая комбайнёром), в августе - на шишковании в тайге. С 1974 года семья живёт в Колывани. Все дети получили высшее педагогическое образование: Алина – худграф, а остальные трое факультет технологии и предпринимательства. Вся семья состоит из педагогов. О династии Агафоновых написано в книге «Учительский труд бессмертен», изданной в 2014 г. Новосибирским областным Советом ветеранов педагогического труда, Музеем истории развития образования г. Новосибирска и НСО при Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. О Сергее Тимофеевиче написано в брошюре «Мы ими гордимся», изданной Колыванской центральной библиотекой в 2007 году.
Фотографии из семейного альбома
УВЛЕЧЕНИЯ

Сергей Тимофеевич любил природу. С детства его отец приучил к шишкованию, впоследствии он вместе с семьёй ежегодно ездил на заготовку шишек. За сезон набивали по 100 мешков, сам сделал рушилку, мы её прозвали «Гравоцап» (она очень гремит и рушит шишки). За день он мог на когтях забраться 10 – 14 раз. Активно участвовал в открытии и закрытии сезонов охоты. Настоящий охотник! Всегда тщательно готовился, был бессменным коком.
Любил собирать ягоды, грибы, жить в палатке, быть в походе. На работе проводили всегда костюмированный Новый год. Сергей Тимофеевич любил играть на гитаре, где бы ни была кампания: в тайге у костра, на дне рождения у кого-нибудь, на празднике в руках всегда была гитара и песни туристические: Визбора, Высоцкого. С младшим братом Володей (он тоже пел и играл на гитаре) они мечтали выступать на сцене и говорили, что у них была бы большая аудитория. Всегда радовался гостям, мог одному сделать маленький праздник. Любил дом на Лесной, говорил «Как здесь у нас хорошо», гордился своей баней.


Дело отца продолжает младший сын Роман Сергеевич. Клуб «Парус» продолжает работать, поднимая планку всё выше и выше. Роман сам имеет звание «Мастера спорта международного класса», уже теперь его воспитанники – участники и чемпионы Мира, Роман Сергеевич трижды (в 2014 г., 2015 г., 2016 г.) лучший спортсмен области, входит в спортивную элиту.
У Сергея Тимофеевича большое количество грамот разного уровня и кубков за участие в соревнованиях и воспитание победителей.


26 июля 2015 г. в 17:20 в день Военно-морского флота Сергея Тимофеевича не стало. Отказали почки, видимо, жизнь в палатках всё – таки сделала своё дело. После похорон его воспитанники решили проводить ежегодно осенью соревнования «Памяти С. Т. Агафонова», открыли мемориальную доску на здании, в котором он работал. Это самое большое признание благодарности от его воспитанников.
Надежда Григорьевна Агафонова, жена.
январь, 2017 г.

В семейных архивах Агафоновых есть много фотографий, видео, но есть ещё уникальная книга «Учительский труд бессмертен», которая издана при поддержке и на средства гранта губернатора НСО в 2014 году. Книга посвящена педагогическим династиям Новосибирской области. На страницах 25 – 28 вы можете прочесть про семью Агафоновых. И с разрешения семьи мы публикуем страницы о семье Агафоновых из этой книги.
"Учительский труд бессмертен"

В газете "Трудовая правда были публикации о Сергее Тимофеевиче, некоторые из них вы можете прочесть.


Мемориальная доска С.Т. Агафонову на здании Дома творчества посёлка Колывань.

дата записи: 2017-07-06

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика