http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

16 ноября - Международный день толерантности

Будь не таким, как другие,
и позволь другим быть другими.
Хенрик Ягодзинский

16 ноября в читальном зале детской библиотеки состоялась беседа о толерантности под названием «Все различны, все равны». На беседу были приглашены учащиеся 6 «а» и 7 «а» классов Венгеровской школы№1.

Из мультимедийной презентации ребята узнали историю Дня толерантности, что слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

Согласно Декларации, толерантность понимается как "уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира". А символ толерантности – радужный флаг.

В последнее время тема толерантности затрагивается довольно часто и для всего мира имеет животрепещущий характер. Ведь современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважения к окружающим.

Наталья Ивановна Артамонова библиотекарь читального зала рассказала ребятам о том, что мир как и природа многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. Знание традиционной культуры поведения не только дает возможность нормально общаться с представителями других национальностей, но и учит уважать чужие обычаи.

Она провела с учащимися игру «Приветствие», на которой они узнали, как здороваются на разных языках мира. Тем более, что 21 ноября - Всемирный день приветствий. Так как приветствие сопровождаются у всех народов ритуалом, ребята прикоснулись к ним, с удовольствием показывая их жестами, кивком и рукопожатием.

Елена Юрьевна Косарева зав. сектором рассказала ребятам, о том, что толерантность, это не только терпение, уважение к другим культурам, но и отношения в обществе. Ребята повторили правила поведения в обществе. На примере разобрали толерантную и интолерантную личность. Участники беседы принимали активное участие в обсуждении вопросов толерантности, выполняли задания ведущих.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Толерантность – дорога к миру» и проведён обзор, особое внимание в котором было уделено художественной литературе, затрагивающей вопросы толерантности.








дата записи: 2017-11-17

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика