http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

100 лет Октябрьской Революции

7 ноября 2017 года исполнилось 100 лет со дня начала Великой Октябрьской социалистической революции. Революции, которая оказала значительное влияние на российскую и всемирную историю.

В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

10 ноября в читальном зале Венгеровской центральной библиотеки для учащихся очно-заочной школы журналистики прошел историко-краеведческий экскурс «Октябрьская революция 1917 года. Взгляд через сто лет».

Сотрудники центральной библиотеки, опираясь на архивные данные и исследования историков, рассказали ребятам о хронике революционных событий, формировании временного правительства, установлении двоевластия, захвате власти большевиками. Рассказ сопровождался видеокадрами и революционными песнями.

Очень интересным и содержательным моментом мероприятия стало выступление гостей встречи. Работники библиотеки пригласили для беседы с ребятами местного краеведа, автора многочисленных публикаций в «Венгеровской газете» Надежду Викторовну Тимофееву и Председателя правления литературно-творческого объединения «Гармония» г.Северска Арсёнову Людмилу Александровну. Надежда Викторовна рассказала ребятам о своей краеведческой работе: о матросе-земляке Волкове Михаиле Сергеевиче, который в далеком прошлом служил на легендарном крейсере «Аврора», а после жил и работал в селе Венгерово. В свою очередь Людмила Александровна прочитала для ребят свои стихи и пожелала юным журналистам творческих успехов.

Кроме того, для участников мероприятия была оформлена тематическая книжная выставка «Рожденные революцией». Благодаря подобранной литературе каждый имел возможность почувствовать атмосферу тех революционных дней и составить собственное мнение.

Закончилось мероприятие словами В.В.Путина: «В истории России было очень много тяжёлых и кровавых событий, но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать».

Проведение подобных мероприятий даёт всем пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и преумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

Подготовили и провели мероприятие Елизавета Арнгольд и Марина Пинчук.

дата записи: 2017-11-14

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика