http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

«Бессмертный подвиг солдатских матерей в годы Великой Отечественной войны»

3 мая для учащихся 7б класса ВСОШ №1 в детской библиотеке прошёл урок мужества «Бессмертный подвиг солдатских матерей в годы Великой Отечественной войны». Вспоминая Великую Отечественную войну, рассказывая о ней, о подвиге солдат, офицеров, генералов, всего народа, нельзя не вспомнить матерей, чьи сыновья добыли нашей стране выстраданную Победу. Эти простые русские женщины отдали во имя свободы Родины самое дорогое, что у них было,— своих сыновей.

И одна из страниц о войне посвящается солдатским матерям.

Символично, что памятники солдатской матери и героям Великой Отечественной войны отлиты из одного металла. Кто из них более ценен для Отечества? Мать, вырастившая и потерявшая на фронтах войны своих сыновей, или великий полководец? Они равны в своей исторической значимости, в исполненной великой миссии – защищать свою Родину, быть верными ей до конца.

На крутояре поселка Алексеевка, что раскинулся по берегам реки Большой Кинель в Самарской области, стоит памятник солдатской матери Прасковье Еремеевне Володичкиной, девять сыновей которой отдали свою жизнь во имя победы. Перед бронзовой фигурой лежит большой памятный камень с именами девяти ее сынов: Александр, Андрей, Федор, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин и Николай. На камне надпись: «Семье Володичкиных – благодарная Россия».

Олицетворением же всех матерей-героинь стала краснодарская крестьянка Епистинья Степанова, потерявшая на войне девятерых сыновей. Огромную цену заплатила наша Родина за Победу...А Епистиния Федоровна Степанова потеряла самое дорогое, что может потерять Мать. Ей выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один. Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына.

Сохраним же светлую память о великом подвиге простых русских людей, которые, не задумываясь, не торгуясь, положили жизни свои за Родину. А пока стоит на взгорке солдатская мать и смотрит вдаль в ожидании...

В рамках акции «Читаем книги о войне» библиотекарь Артамонова Н.И. провела обзор книг о солдатских матерях. Она рассказала о произведениях В.Астафьева «Солдат и мать», В. Шаповалова «Руки матери» и др.

В конце мероприятия был прочитан отрывок из книги Виталия Закруткина «Матерь человеческая», после которого библиотекари провели обсуждение прочитанного. Затронутая мероприятием тема, не оставила равнодушным никого из присутствующих.





дата записи: 2017-05-03

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика