http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Дмитрий Лукич Щербинин

Где только не пришлось сражаться Сибиряку. С самого начала Щербинина Д.Л. отправили в Ленинград и первое боевое крещение он принял в Синявинских болотах. Немцы окружили Ленинград, задача была предельно ясна – защитить город, сдержать здесь основные силы противника.

Дмитрий Лукич природой был одарен высоким ростом и физической силой. Качества такие нужны каждому, но артиллеристу особенно. 72 миллиметровую пушку надо в бою переставлять в нужную позицию. И голос у него был командирский, что в бою не менее важно.

Фронтовая биография. Из под Ленинграда - в Сталинград. Из огня-да в полымя. И здесь пригодилась его сноровка и сила. Потом Донбасс и Крым. Освобождал Севастополь. В конце сентября 1943 года жестокое сражение на берегах Днепра. За форсирование Днепра Щербинин Д.Л. был награжден первой медалью «За отвагу», позже он получил еще одну медаль «За отвагу», орден «Красной звезды» и «Отечественной войны 1 степени"

Жестокие бои шли за Кенигсберг. Дмитрий Лукич со своим расчетом и пушкой пригодился. Ночью солдаты перетащили пушку через проволочное заграждение через передовую, а утром чуть свет с ближнего расстояния пушка ударила по врагам наделав паники, словно свалившись с неба.

Учитывая исключительные заслуги Щербинина Д.Л. направили в пункт сбора и подготовки в г. Москву. Там Дмитрий Лукич узнал, что готовится легендарный Парад Победы.

И когда он шествовал в колонне по Москве 24 июня 1945 г. в голове проносилось пережитое на фронтах и в сражениях. В ушах вместе с торжественной и победной музыкой стучали слова «Победа !».

А в родных краях в деревне Митрофановка Венгеровского района Новосибирской области женщины, старики и подростки занимались обычным крестьянским трудом. Вернувшись домой Дмитрий Лукич работал в колхозе заместителем председателя.

дата записи: 2012-04-11

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика