http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Дни воинской Славы

Урок мужества «Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград»

27 января памятная дата для всей страны - день полного снятия блокады. К этой дате 2 февраля для учащихся 10-го класса школы №1 сотрудники центральной библиотеки провели урок мужества под названием «Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград».

Цель мероприятия - дать представления о блокаде Ленинграда, причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного города, привить чувство гордости и патриотизма за свою родину. Параграфы учебников перегружены событиями, фактами, цифрами, которые не затрагивают эмоциональную сферу, проводимые мероприятия помогают осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда в годы войны.

Для проведения мероприятия была подготовлена электронная презентация, в которой были использованы фотографии военных лет блокадного города, а также видеохроника блокадных дней. Музыкальным фоном на некоторых слайдах послужила симфония Д.Д. Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятие.

Видеовоспоминания участника Великой отечественной войны Г.Кирьянова прекрасно дополнили рассказ ведущих, и сделали мероприятие более запоминающим и наглядным.

Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий на мероприятии помогли воспоминания жительницы с.Венгерово – Гуляевой Марии Петровны, которая пережила блокаду и по сегодняшний день проживает в селе, ее воспоминания о блокадном городе библиотекари зачитали ребятам.

Ребята в это день под звуки под звуки метронома почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за родину. Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, равнодушными старшеклассники не остались, которые в этот день познакомились с подробными цифрами и фактами тех лет. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

В библиотеке рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги, для проведения мероприятия была оформлена выставка книг под названием «Боль памяти блокадной».

дата записи: 2017-02-02

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика