http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Год экологии

Играя, изучаем природу

Все хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!

«Хорошо у вас на море-океане, на острове Буяне, а на Руси-Матушке во стократ лучше! У нас луга зеленые, реки синие. У нас поля бескрайние, у заводей березки белые, в лугах цветы лазоревые. У нас заря с зарею сходится, месяц на небе звезды несет. У нас росы медвяные, ручьи серебряные…» - такими словами из русской народной сказки было открыто очередное заседание в клубе «Читаленок» (Д/С№2), посвященное природе и ее обитателям.

Цель: развивать познавательный интерес к живой природе, воспитывать любовь к природе, уважительного и заботливого отношения к ней, расширить знания о природе.

Путешествуя по экологической тропе, дошкольники в игровой форме закрепили знания о правилах поведения в лесу, познакомились со сказкой «Царство растений и Царство животных» и поняли, что в какой бы далекий уголок Земли они не попали, всюду встретят жителей обоих царств, которые поддерживают и помогают друг другу. На «Птичьей полянке» научились отличать зимующих и перелетных птиц, поиграли в подвижную игру «Перелетные птицы», «Сова», в словесную игру «Бывает - не бывает». На полянках «Русский лес», «Грибы нашего леса», «Какое насекомое, назови» ребята дружно отгадывали загадки и показали хорошие знания.

Лес населен множеством всевозможных живых существ – от мельчайших насекомых до крупных зверей. В игре «Узнай зверя по способу передвижения» дети должны были создать образ животного, используя мимику и жесты. Весело и интересно прошла подвижная игра «Кто мороза не боится», где ребята выступили в роли животных и птиц леса, обитающих в нем как летом, так и зимой. Игра помогла мальчикам и девочкам закрепить свои знания об обитателях леса, которые не боятся мороза.

В конце путешествия члены клуба получили информацию о том, как медведь, лисица, волки, лось, сурки, горностаи, хомяки, белки и бурундуки спасаются от человека. Юные читатели вместе с библиотекарем сделали вывод, что каждая травинка, кустик, дерево и обитающие с ним рядом животное имеют такое же право на жизнь, как и человек. А полюбить природу им помогут детские книги, которые они с удовольствием посмотрели.

Вторая часть мероприятия была посвящена творчеству. Сухореброва Даша, Белоусова Маша, Бабичев Александр, Кириллов Артем и Горгунов Егор нарисовали рисунки, посвященные любимому времени года.
А все остальные ребята приняли участие в мастер-классе и создали поделку в технике обрывной аппликации «Береза зимой».

дата записи: 2017-01-31

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика