http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Сибирский сказочник – Владимир Шамов

18 ноября ребята 4А и в 4Б классов ВСШ№1 совершили путешествие по страницам сказок «Обская легенда», «Катеринина тайна» новосибирского писателя Владимира Викторовича Шамова.

В этом году уделено особое внимание книгам Владимира Шамова - 13 ноября писателю исполнилось 65 лет.

— Кто он такой, новосибирский сказочник?
Ответ на этот вопрос ребята узнали, посмотрев электронную презентацию «Городской придумщик Владимир Викторович Шамов». Владимир Викторович стоял у истоков первого Дня города, создал образы-символы - Городовичка, Обинушки. В своих сказках, писатель рассказывает историю нашего родного города.

Библиотекарь Гуляева С.В. познакомила ребят с легендой о сибирской реке Оби – Великой, на которой стоит город Новосибирск, о названиях площадей и улиц, людях и их творениях и объяснила, почему писатель сделал главной героиней своих сказок реку Обь, назвав её владычицей и царицей Обинушкой.

Дети узнали о первостроителе Иванушке, о том, каким он мечтал увидеть Новосибирск, как хотел, чтобы будущие жители любили свой город. Вместе с управительницей Обского подводного царства Катериной юные читатели совершили путешествие в 16 век во времена Ермака, казацкого атамана, присоединившего к Руси сибирские земли. Глава «По Ермаковому пути» поведала читателям легенду о том, почему край наш называют Сибирью.

Закончилось путешествие обращением к увлекательным сказкам Владимира Шамова «Легендные россыпи», «Новосибирские сказки», «Фонтаны над Обью», «Светлокаменный бережок, или приключение Солнечного лучика», где писатель описал красоту сибирской земли.

Владимир Викторович написал для детей шесть книг с увлекательнейшим сюжетом и все они наполнены любовью к Новосибирску. «Почему именно к Вам, к самым маленьким новосибирцам, обращаюсь я? – пишет Владимир Шамов в книге «Фонтаны над Обью». – Да потому, что я на Вас больше чем на кого-либо надеюсь: ведь в Ваших руках будущее и моего города и Вашего».

Книги Владимира Шамова очень хорошо подходят для совместного чтения родителей с детьми. Тем же, кто желает побольше узнать о писателе и его творчестве, рекомендуем книгу «Как научиться любить родную землю, или Сказ о Городском Придумщике».


дата записи: 2016-11-21

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика