http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Вознесенская сельская библиотека

В календаре праздников день 22 октября отмечен как ДеньБелых Журавлей. Инициатором этого необычного праздника с поэтическим названием стал дагестанский поэт Расул Гамзатов.Сначала было написано его знаменитое литературное произведение «Журавли», затем трогательный, грустный стих был переведен и переложен на песню.

Предпосылкой к написанию патриотического произведения, в котором грациозные птицы являются олицетворением павших на поле боя солдат, стала поездка поэта в Хиросиму.Под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о хиросимской девочке Садако - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев сделать из бумаги тысячу журавликов, Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли». Журавли не имеют национальности – они символизируют память.По кавказским поверьям, души павших воинов превращаются в белых журавлей.

И праздник этот, появившийся, благодаря строкам Расула Гамзатова,стал не только всероссийским национальным Днем памяти павших на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах, но и международным праздником поэзии, ведь лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах. Этот День соединил Поэзию и Память, а образ «Белых журавлей», созданный Расулом Гамзатовым до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

В этот день в Вознесенской библиотеке звучали стихи, демонстрировались документальные кадры хроники и видеоклипы на песни. Затаив дыхание подростки слушали историю о японской девочке СадакоСассаки и о бесланской трагедии.

По традиции, праздник украшают белыми воздушными шарами.Эти шары, с привязанными бумажными фигурками журавлей, которых ребята сделали сами, отпустили в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой.

Подготовили и провели мероприятие«Праздник белых журавлей» методист МЦК Алхимова Алена Юрьевна и библиотекарь Маскаленко Елена Александровна.


дата записи: 2016-10-26

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика