http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Неделя детской книги-2016


День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.

В конце марта - начале апреля в России ежегодно проводится «Неделя детской книги».Впервые этот праздник прошел в 1943 году по инициативе Льва Кассиля и длился 2 дня. В празднике приняли участие детские писатели Сергей Михалков, Агния Барто, Мария Прилежаева, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие детские писатели, дарившие ребятам радость в трудные военные годы. И с этого времени Неделя детской книги ежегодно шествует по всей стране.

21 марта Венгеровская детская библиотека открыла Неделю детской книги, посвященную Году российского кино.

В Венгеровской детской библиотеке «Неделя детской книги» под названием «С днём рождения, КНИЖКА!» проводилась с 21 по 31 марта. Программа недели была посвящена Году российского кино. Цель проведенной недели - популяризация детской экранизированной книги и чтения, повышение значимости книги в жизни детей. В рамках Недели в детской библиотеке для юных читателей была подготовлена разнообразная программа увлекательных событий.

21 марта весь мир празднует Международный день кукольника. В этот день, в детской библиотеке состоялась информационно-игровая программа «Волшебный мир кукол». В мероприятии приняли участие ребята из детского клуба «Малыш и книга», которые познакомились с профессией актёра-кукловода и окунулись в волшебный мир кукольного театра.

22 марта для детей 3 и 4 классов состоялся литературный праздник «Путешествие в страну Винни- Пуха», посвященный английскому драматургу, поэту и сказочнику А. Милну, автору любимой всеми детьми сказки «Винни – Пух и все-все-все».

23 марта на творческую встречу с местной поэтессой Оксаной Александровной Шараповой «Поэзии чудесная страна» были приглашены участники детского клуба «Читалёнок». Маленькие любители поэзии быстро и правильно разгадывали загадки, сочиненные Оксаной Александровной о животных, природных явлениях, сказочных героях.

24 марта для воспитанников социально - реабилитационного отделения клуба «Радуга» прошла увлекательная литературная игра по повести-сказке «Приключения Чиполлино». Ребята с интересом вспоминали героев сказки, разгадывали кроссворд, определяли, кому принадлежат вещи, забытые персонажами произведения. В конце встречи посмотрели мультипликационную версию сказки.

25 марта сотрудники библиотеки пригласили ребят на мульт-викторину «Из книжки в мультфильмы». В этот раз их ждала интерактивная викторина по произведению Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». С честью справились юные эрудиты с заданиями викторины, состоявшей из трех туров: «Забавные истории», «Кто там?», «Турнир знатоков». Мальчики и девочки вспомнили практически все сказки, песни и стихи классика отечественной детской литературы. В конце мероприятия был показан мультфильм «Весна в Простоквашино».

27 марта в Клубе молодой семьи состоялась очередная встреча «Я и моя семья». В ходе беседы ребята рассказали, что они знают о семье, потренировали свои язычки скороговорками, угадывали песни, играли с шарами, родители приняли участие в театральной инсценировке сказки «Дуб». В завершении встречи с помощью руководителя и девочек из творческого объединения «Разноцветье» ребята и родители сделали древо своей семьи.

29 марта на литературную игру «Поле чудес» «Маленькие сказки» были приглашены ребята из Клуба «Радуга». На этот раз они узнали о жизни и творчестве замечательного писателя Р. Киплинга подарившего миру добрые, поучительные и познавательные «Маленькие сказки», сказочные повести «Книга джунглей», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. Ребята с радостью согласились отправиться в путешествие по сказкам Редьярда Киплинга. Много загадок об обитателях Индии и джунглей разгадали дети, узнали интересные факты из их жизни, послушали сказки, которые раньше не читали. А в конце с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по сказке Редьярда Киплинга «Любопытный Слонёнок».

30 марта детскую библиотеку посетили учащиеся Зыковской ООШ, чтобы совершить литературное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена «Здравствуй, добрый сказочник!». В ходе мероприятия школьники узнали много интересных и познавательных фактов из жизни великого датского писателя. Благодаря электронной презентации «Великий сказочник Х. К. Андерсен» ребята вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по памятным местам Оденсе – родного города писателя, в котором увековечены его имя и герои его сказок. Затем ребята приняли участие в литературной викторине «Волшебный мир короля сказки». Гости активно отвечали на загадки электронной викторины и продемонстрировали хорошие знания по творчеству датского сказочника.

31 марта в детской библиотеке для учащихся 3а и 3б классов ВСОШ №1 прошёл праздник «В чудесном мире сказок Андерсена». Имя литератора известно во всём мире! С раннего детства кто из нас не зачитывался историями великого сказочника о Снежной королеве, о стойком оловянном солдатике, о принцессе на горошине, об Оле-Лукойе, о маленькой девочке Дюймовочке, о Русалочке – произведениями, которые давно стали классикой мировой литературы. Неожиданно для себя, школьники попали в гости в замок Снежной Королевы! Но чтобы выбраться из замка, нужно было пройти ряд испытаний на эрудицию. Снежная Королева задавала детям вопросы, и ни один из них не остался без ответа. Самые активные участники получили сладкие призы. На абонементе для детей была подготовлена книжная выставка «Мир великого сказочника». После мероприятия ребята смогли взять с книжной выставки ту сказку, которая больше всего пришлась по душе, для того, чтобы дома еще раз «погрузиться» в чудесный мир необыкновенных историй великого волшебника.

Замечательный праздник длился целую неделю. В эти чудесные дни детям предоставлялась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, шоу-викторинах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго. Главными виновниками торжества на Неделе детской книги являются, конечно же, они - книги.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

дата записи: 2016-04-06

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика