http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Литературный утренник «Сказки гуляют по свету»


10 марта детская библиотека пригласила своих читателей из 2б класса школы № 1 на литературный утренник «Сказки гуляют по свету».

Ребята «путешествовали» по разным странам мира, побывали на родине известных сказочников Г.Х.Андерсена, Ш.Перро, братьев Гримм.

«…Есть на свете страна, которую мы узнаём и начинаем любить с самого раннего возраста. Это Дания. Маленькая северная страна, с трёх сторон окружённая морем, пленяет нас с детства потому, что в ней жил и писал величайший сказочник мира Ганс Христиан Андерсен» - так написал об Андерсене известный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. Сказки Андерсена знакомы нам с раннего детства. Волшебное царство превращается у Андерсена в понятный, знакомый нам мир. Реальность и волшебство переплетаются в сказках самым чудесным образом. Сказки писателя (а всего их 168) переведены более чем на 100 языков мира, многие их них экранизированы.

Библиотекарь Артамонова Наталья Ивановна познакомила детей с биографией сказочника, рассказала о сказках, которые он написал.

Почти в каждой стране мира есть свои великие сказочники. Во Франции – это Шарль Перро. Наверное, на свете нет ни одного человека, который бы в детстве не читал сказку «Мальчик-с-пальчик», кто не знает сказки о несчастной принцессе уколовшейся веретеном и заснувшей на целых сто лет, о трудолюбивой Золушке, о хитроумном Коте в сапогах.

Вот уже более трёхсот лет волшебные сказки Ш. Перро увлекают детей всего мира. Взяв за основу хорошо известные народные сказки, он пересказал их так занимательно и остроумно, что это понравилось всем: и детям, и взрослым.

Путешествие продолжилось в Германии, родине братьев Гримм. Ребята узнали о том, что братья Якоб и Вильгельм Гримм были выдающимися личностями в истории. Они собирали предания и легенды, переводили народные песни со старонемецкого. Они же составили первую немецкую грамматику в 4 томах. И самый первый многотомный словарь немецкого языка начал составлять именно Якоб Гримм. Но наибольшую известность и любовь им принесли именно сказки. Их сюжеты братья придумывали не сами, а собирали народные сказки и записывали их. За 10 лет их набралось более двухсот, и в 1812 году вышла книга "Детские и семейные сказки". Она была переведена более чем на 140 языков мира.

Мальчишки и девчонки участвовали в интерактивных играх, показали свою эрудицию и знание сказок. Чудеса, приключения и веселые испытания стали спутниками детей в этом необычном путешествии.

дата записи: 2016-03-11

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика