http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Библиотечно-информационная грамотность


«Чуду этому люди не перестают радоваться и удивляться вот уже более 500 лет. Чудо это можно класть на стол или ста¬вить на полку, носить в портфеле и даже в кармане. Невелико это чудо, но в нем помещается весь мир... Чудо это может стать лучшим твоим другом, советчиком и помощником.»
Лев Кассиль

«Чудо, имя которому – КНИГА» - под таким названием 3 марта работники детской библиотеки Гуляева С.В. и Россова Н.К. провели библиотечный урок для учащихся 1а класса школы №2.

Цель проведения таких уроков - конкретизировать представления детей о книге, ее роли в жизни человека, об истории ее создания, а также о библиотеке, ее помещениях и их назначении.

Урок начался просмотром фильма «Откуда к нам пришла книга». Мальчишки и девчонки совершили небольшое путешествие по страницам истории появления книги, узнали, как книга выглядела в разные времена и на чем писали люди в древности. Детям было интересно узнать, что современная книга в таком виде возникла не сразу. У нее было немало прообразов в древности. Самый первый из них – «человек-книга», люди хранили свои законы, верования и предания не на книжных полках, а в своей памяти. Большой интерес вызвало у ребят узелковое письмо, письмо в картинках.

Ребята прослушали пословицы о книге и сами с большим интересом собирали пословицы о книге, читали вслух. Затем библиотекарь Гуляева С.В. провела мини-опрос «Книга в твоих руках». Библиотекарь узнала какие книги любят читать первоклассники, какую книгу прочитали последней, читают ли они журналы, название журналов, делятся ли они с друзьями информацией о прочитанной книге. На вопрос: «Где вы берете книги для чтения?» школьники дружно ответили, что в библиотеке.

Следующая часть библиотечного урока была посвящена библиотеке. Ребята узнали, что слово библиотека состоит из двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище. Вместе эти слова означают – «хранилище книг». Познакомились с понятием «абонемент», «читальный зал», увидели какие в библиотеке есть красочные книги, а в читальном зале энциклопедии. С помощью наглядного материала библиотекарь подробно остановилась на том, что любит и чего боится книга. Затем учащиеся отвечали на вопросы викторины о книгах и иллюстрациях. На уроке школьники прочитали стихи о книге, прозвучал видеоклип «Библиотечная песня» на музыку и слова Т.Боковой. Ребятам было дано домашнее задание сделать закладку для книги.

На абонементе Н.К.Россова познакомила детей с расстановкой книг, правилами обращения с книгой, с правилами поведения в библиотеке. Была проведена викторина «Кто живет на полке сказок?» В заключении первоклассники произнесли клятву юных читателей и были записаны в библиотеку. Каждый читатель взял книгу на дом почитать, библиотекари пожелали всем увлекательного чтения.


mania.ru/vengerovo/blok/img/pg9bs4fbnpf4s8bh.jpg" hspace="5" vspace="5">




дата записи: 2016-03-10

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика