http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Год литературы

«Читать – это мудро!
Читать – это модно!
Читайте повсюду!
Читайте свободно!»

10 ноября для учащихся 4б класса школы№1 библиотекарь Гуляева Светлана Владимировна провела обзор краеведческой литературы «Сибирские писатели детям». Цель обзора – привлечь внимание детей к сибирской книге, познакомить с биографией писателей в разные годы живших и работающих в Новосибирске, расширить читательский кругозор, воспитать любовь к родному краю. Библиотекарь рассказала детям о Юрии Магалифе, Владимире Шамове, Сергее Белоусове, Юлии Корнеевой, Николае Зиновьеве, Александре Плитченко.

Юрий Михайлович Магалиф.

Этот человек не совсем обыкновенный, хотя бы потому, что соединял в себе одновременно артиста, живописца, поэта, который к тому же любил рассказывать детям сказки. В его книгах Добро побеждает Зло, а Правда – Кривду. Пишет он о времени, о себе, о том, что видел и пережил. Он родился в 1918 г. в Ленинграде, в семье врача. Писать начал еще в школьном возрасте. В 1936 г. поступил в театральный институт, но в 1941г. был репрессирован. Отбывал срок в Сибири. На стройках Новосибирска он проработал пять лет. После освобождения Магалиф остался жить в Новосибирске, работал в филармонии чтецом-декламатором. В 1958г. вышла первая книга Юрия Михайловича «Приключения Жакони». Она была дорога писателю тем, что тряпичная обезьянка Жаконя действительно существовала – жила в коробке. Жаконя – единственное напоминание о далеком детстве, о блокадной ленинградской жизни. К этой тряпичной игрушки прикасались руки его мамы. Когда-то Ю.М.Магалиф написал:
Я знаю смерть меня догонит,
Друзья отходную споют,
А «Приключения Жакони»,
Глядишь меня переживут.

После Жакони милее всех ему была сказка «Бибишка славный дружок». Писатель много путешествовал, поэтому к автомобилям относился как живым людям. Вот и задумал описать жизнь труженика-грузовика. Сказки Магалифа – это небылицы ХХ века. Чудеса техники, вошедшие в мир людей, мирно уживаются на этих страницах с ведьмами, говорящими птицами, феями и кикиморами. Юрием Магалифом написаны сказки для детей «Кот Котькин», «Типтик, или приключения одного мальчика, великолепной бабушки и говорящего ворона», «Успех трава», «Генерал Картошкин и его подвиги», «Цирк», «Волшебный рожок или приключения Городовичка». Юрий Михайлович Магалиф умер в возрасте 87 лет. Его можно считать первопроходцем жанра литературной сказки в современной сибирской литературе. Улице в Заельцовском районе г.Новосибирска присвоено наименование: улица Магалифа.

Шамов Владимир Викторович.

Владимир Шамов – наш сибирский писатель родом из поселка Чистозерное, который очень хорошо знаком с историей Сибири и строительством нашего города. Владимир Викторович – Городской Придумщик, создал серию книг о г.Новосибирске, первая книга носит название «Обская легенда», написанная к 100-летию города, рассказывает о сибирской реке Обь, знакомит с подводным миром царства Обинушки, со строительством железнодорожного моста через Обь, который послужил началом формирования г.Новосибирска. С Городовичком, Обинушкой и с дочерью царицы Обинушки Катериной вы встречаетесь в книгах: «Катеринина тайна», «Легендные россыпи». Книга «Легендные россыпи» необычна - это фантастическое путешествие во времени, в которой в сказочной форме рассказывается о происхождении местных названий, о достопримечательностях сибирского края.
В «Новосибирских сказках» Владимир Шамов раскрывает юному читателю истоки возникновения нашего родного города. Дети узнают, откуда произошли названия сёл, рек, как строился мост через Обь, что было раньше на месте Оперного театра, откуда и как в Новониколаевске появилось электричество. Участие во многих событиях принимает всем известный герой Новосибирска, друг детей – Городовичок. Книга-путешествие во времени «Фонтаны над Обью», где герои живут в Новосибирске 200-летнем и книга «Светлокаменский бережок, или Приключения Солнечного Лучика» - знакомит с Городским Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «ЮНИОР».
Владимир Шамов- патриот Сибири, книги его исполнены любви к Новосибирску, Сибири. Он делает все, чтобы наше время, люди нашего времени, их добрые дела остались в живой истории Новосибирска.

Белоусов Сергей Михайлович.

Любители сказочных приключений, фентези, волшебных превращений отметили для себя книги Сергея Белоусова: «Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина», «Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина», «Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным».

Корнеева Юлия Владимировна.
Библиотекарь познакомила учащихся с новым именем в сибирской детской литературе Юлией Корнеевой и ее произведениями. Началом творческой биографии Юлии можно считать выход книги в 2008 году «Велька и Ромка против Черных Карликов». Как могут остаться равнодушными дети к приключениям брата и сестры Ромки и Вельки, которые в обыкновенном кусте малины открывают Межпространственную дверь и через нее попадают на Перекресток Миров, где оказываются в эпицентре таинственных и загадочных событий. Ромке, Вельке и их новым друзьям Краблику и Тени придется остановить злодеев и раскрыть личность коварного предателя, да к тому же выполнить секретное поручение Мудрецов и доставить из параллельного мира Абрадара Сокровищницу Знаний.
«Новые приключения Вельки и Ромки. Тайна Магнита Миров» вторая книга автора. Велька и Ромка вновь оказываются на Перекрестке Миров. На этот раз их помощь нужна Мудрецам – под угрозой существование Перекрестка!
Третья книга молодой писательницы «Велька и Ромка в кармане времени» и четвертая «Велька и Ромка на Земле Серебряного дракона» продолжают знакомить ребят с миром сказочных фэнтези и удивительных приключений.
Любителям детективов, фэнтези и приключений эти книги понравятся и они прочтут их с удовольствием.

Зиновьев Николай Павлович.

Дети с интересом прослушали рассказ о книге-«репортаже из бабушкиной кухни» новосибирского писателя, педагога, мастера резьбы по дереву Николая Павловича Зиновьева под названием «Бабушкины постряпушки». Эта книга знакомит маленьких хозяюшек с секретами домашней выпечки. В книге «Деревянное рукоделие» автор описывает технологию резьбы по дереву, делится с юными мастерами секретами своего мастерства, знакомит с инструментом, материалом, рисунком резьбы по дереву.

Плитченко Александр Иванович.

Новосибирск может гордиться талантливым поэтом, писателем и переводчиком Александром Ивановичем Плитченко. Родился он в степной сибирской деревне Чумаково на берегу Омки Куйбышевского района Новосибирской области 9 апреля 1943г. Первые стихи написал в 14 лет. Писал о сибирской природе, о здешних людях, о малой родине. В Новосибирском книжном издательстве в 1990 г.в серии «Сибири дар бесценный» были изданы книги: «Медведь. Соболь», «Лисица. Заяц», «Кабан. Волк». Красивые и увлекательные книги-перевертыши знакомят ребят с особенностями и повадками диких животных, обитающих в лесах Сибири.

дата записи: 2015-11-16

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика