http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Шипицынская сельская библиотека

День народного единства - это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Исторически День народного единства связан с освобождением от польских интервентов в 1612 году города Москвы. 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках.

В 2005 году в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы Президентом России В.В. Путиным был установлен государственный праздник – День народного единства – праздник, ставший символом единства русского народа в борьбе за свою независимость.

Перед наступлением каникул в Шипицинской средней общеобразовательной школе прошёл общешкольный литературно-музыкальный час «России славные сыны», организатором которого стала сельский библиотекарь Дорофеева С.С. Ребята познакомились с историческими фактами «смутного» времени, вспомнили воинов Руси, ведь в нас, живущих ныне частица их крови…

4 ноября в сельской библиотеке была организована познавательно-игровая программа «Когда мы едины – мы непобедимы», в которой приняли участие ребята младшего и среднего школьного возраста. Юные читатели узнали об истории праздника, а затем посоревновались в конкурсах. По окончании праздника детвора отправилась проводить социологический опрос с жителями села. Вопросы касались истории нашей страны, например: Где в Москве установлен памятник Минину и Пожарскому? Чем прославился князь Донской? Чья это фраза: «Кто с мечом на русскую землю придёт, тот от меча и погибнет? Многие жители села отвечали на вопросы правильно, а в подарок получали буклеты, посвящённые истории праздника День народного единства.

Мероприятия подобного рода очень значимы для села. Ребята узнали о Дне Народного Единства, о нашей Родине - России, о государственной символике Российского государства. Будем надеется, что они всегда будут любить, гордиться своей Родиной и когда вырастут, прославлять её своими делами.





дата записи: 2015-11-05

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика