http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Урок памяти «Подвигу сибиряков посвящается»

6 ноября 1967 г. в Кировском (ныне Ленинском) районе Новосибирска открыт мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг». (монумент Славы), сооруженный по проекту А. С. Чернобровцева, архитекторов М. М. Пирогова, Б. А. Захарова, скульптора Б. Л. Ермишина, (автора скульптуры Скорбящей Матери).
Монумент-мемориал построен на окончании бульвара, который был распланирован в середине тридцатых годов в составе проектируемого тогда «социалистического города» (ширина 200 метров). Он состоит из прямоугольной площади Торжеств, замыкаемой с востока пятью десятиметровыми пилонами, символизирующими годы войны. На них имеются соответствующие символике лет фигурные рельефы, атрибуты и надписи. У подножия пилонов — урны, где хранится земля с мест сражений (под Ельней, с Бородинского поля, с Мамаева кургана, с мест сражений 19-го Гвардейского Сибирского добровольческого корпуса). За пилонами — площадь Скорби и Печали со скульптурой Скорбящей Матери и чашей с Вечным огнем, зажжённым от металлургической печи завода им. В. П. Чкалова, работавшей все военные годы. На пилонах со стороны этой площади 30266 фамилий воинов-новосибирцев, погибших в годы войны. Площадь ансамбля занимает почти два гектара. Его окружают березы. 9 мая 1970 года у мемориала установлен пост «№1 — почетный комсомольско-пионерский караул. За мемориалом расположена аллея Славы, где стоят 100 елей, посаженных в честь новосибирцев Героев Советского Союза. В 1985 году, в канун 40-летия Победы, в 400 метрах от монумента была сооружена Аллея Оружия, на которой представлены образцы военной техники времен Великой Отечественной войны.
9 Мая 2000 года на мемориале открыт памятник Единству Фронта и Тыла — 18-метровый меч (проект Александра Чернобровцева). К 2002 году завершилось сооружение часовни Георгия Победоносца — памятника воинам-сибирякам, погибшим за Отечество в войнах ХХ века. Построена на средства участников афганской и чеченской войн. 3 мая 2005 года в Новосибирске на центральной аллее Мемориального ансамбля открыт Памятник Героям и полным кавалерам ордена Славы. В архитектурную композицию включены стелы из бетона, облицованные гранитными плитами темно-бордового и серого цвета, которые возведены по обе стороны аллеи. На стелах выбиты имена и фамилии 270-ти новосибирцев — героев и полных кавалеров ордена Славы. В центре площадки — латунный венок с надписью: «Посвящается новосибирцам — Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы». Разработка проекта памятника — главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский и главный художник города Юрий Бурика. При строительстве мемориального комплекса удалось сохранить все деревья на Аллее Славы.

Сейчас Сквер Славы - самая «облагороженная» парковая зона Новосибирска, осуществляется постоянный уход за зелёными насаждениями, работают «ландшафтники», оборудованы детские площадки, устроены диагональные дорожки.

дата записи: 2015-10-26

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика