http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Шипицынская сельская библиотека

АКЦИЯ «Подарок труженикам тыла»

2015 год юбилейный - год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ребята, занимающиеся в кружке «Радуга творчества», руководителем которого является библиотекарь Дорофеева Светлана Сергеевна, подготовкой к юбилею Победы занялись февральскими вьюжными вечерами.

Еженедельно ребята с руководителем собирались и делали поделки в подарок труженикам тыла и детям войны. Почему только детям войны и труженикам тыла? Просто на территории села Шипицыно уже не осталось ни одного ветерана ВОВ, но есть труженики тыла, дети войны. Их у нас 34 человека. Да, многие документально не оформлены на труженика, но все они равны были в те суровые времена. В тёплом уютном кабинете библиотекарь рассказывала ребятам, что пришлось пережить им, их ровесникам, в далёкие военные времена.

Ребята отнеслись к работе очень серьёзно. И вот, что у нас получилось:

Накануне празднования 9 мая ребята изготовили 17 фронтовых треугольников с поздравлением тружеников тыла, а также цветы в технике оригами. 8 мая юные "почтальоны" отправились в путь…
Оказалось сделать треугольник и поделки намного проще, чем вручить его адресату.



При виде детей и фронтового треугольника, труженики после недолго молчания предавались воспоминаниям: "Мне было 10 лет, когда началась война...", "Нас у мамки было пятеро, голодали мы...", кто-то просто молчал, а в глазах блестели слезы...

Не смотря на грустные воспоминания, труженики были рады, что о них не забывают, что Победа - это свято до сих пор. Поэтому ребята с удовольствием выполнили свою миссию, они очень устали, но тяжело было и фронтовым почтальонам.

Домой разошлись со странным чувством тоски и радости. Шли молча до самого дома, но на лице каждого ребенка была улыбка..... Жаль, что с каждым годом все меньше остается среди нас людей, которые СДЕЛАЛИ ЭТУ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ! Увидев людей, переживших военное время, и лично соприкоснувшись с их опытом ребята смогли представить факты фронтовой жизни тыла, услышали о реальных, "некиношных" примерах прочности духа и моральной стойкости детей войны. Они видели их эмоции, их чувства, горечь утрат и радость Победы. На вопрос "Зачем нам это надо?" у нас есть ответ: «Чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от разрывов бомб, снарядов, чтобы не плакали матери, помните – какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память! Берегите Родину!»

Руководитель акции:
Дорофеева Светлана Сергеевна Шипицинская сельская библиотека

дата записи: 2015-06-01

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика