http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

70-летие Великой Победы!

30 апреля в читальном зале детской библиотеки прошёл урок мужества «У войны не женское лицо» по повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…» Урок мужества был посвящен женщинам-бойцам сурового времени, представительницам прекрасного пола, которых бесчеловечно, жестоко «уравняла» война, злобно растоптав их обаяние, нежность, любовь.

Сотрудники детской библиотеки С. Гуляева и Е. Косарева познакомили учащихся 8б и 9б классов ВСОШ №1 с творчеством писателя Бориса Васильева.

«Истинный успех пришёл к Б.Л. Васильеву после публикации повести «А зори здесь тихие...». Это одно из самых лучших и читаемых произведений писателя. В 1969 году книга была опубликована, в 1971 году инсценирована и в 1972 году экранизирована. За повесть «А зори здесь тихие…» Б. Васильев был удостоен Государственной премии СССР, а за сценарий «А зори тихие…» – премии Ленинского комсомола. В 1997 писатель был удостоен премии имени А.Д. Сахарова «За гражданское мужество». Борис Васильев сделал героями своей повести «А зори здесь тихие…» девушек, чтобы показать, насколько жестока война, ведь в женщинах начало всякой жизни.

Заранее подготовленные ученики: Ольга Зензина, Виктория Иванова, Анастасия Игнатова, Дарья Нечунаева, Евгения Шестернина, читали о судьбе пяти девушек-зенитчиц, а Денис Жилкин читал о старшине Федоте Васкове.

Учащиеся внимательно посмотрели буктрейлер по повести «А зори здесь тихие». Это небольшая повесть не может оставить равнодушным ни взрослых, ни подростков. Для всех трагическая судьба юных девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, олицетворяет собой то, какой ценой досталась нашему народу победа.

Библиотекари рассказали, что кроме Бориса Васильева о женщинах на войне писали многие писатели. Одна из которых белорусская писательница Светлана Алексиевич. В её произведении «У войны не женское лицо» собраны воспоминания многих женщин-фронтовиков, в которых они повествуют о своей судьбе, о том, как сложилась их жизнь в те страшные годы, и обо всём, что они видели там, на фронте. Книга «У войны – не женское лицо» переведена на 20 языков. У книжной выставке «Великая Победа» библиотекари провели обзор книг.







дата записи: 2015-05-12

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика