http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

«Как хорошо на свете без войны»

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! Этому событию был посвящен литературно-музыкальный вечер «Как хорошо на свете без войны», состоявшийся 15 апреля в читальном зале библиотеки. На вечер пришли ученики 9 класса школы №1 и слушатели Очно-заочной школы со специализацией «Журналистика».

Вечер был посвящен песням и стихам военных лет. Ребята с замиранием сердца слушали стихи О.Бергольц, А.Твардовского, А.Ванеева, нашего земляка Геннадия Болбата и др. Библиотекари Л.Плоскодняк и В.Ояберь рассказывали молодежи о том, что значение поэзии военных лет заключается в том, что мы, читая, сопереживаем героям, сравниваем себя с ними, примеряем на себя их жизнь, задаемся вопросом: «Как бы я поступил в подобном случае?», что в стихах военного времени слышится крик, но не одного поэта, а всего народа.

Во время встречи звучали песни военных лет «Темная ночь», «Эх, дороги», «Новороссийские куранты», которые сопровождались документальными видеокадрами.

На вечере говорилось о том, что путь к победе был долгим и трудным. Великая Отечественная, самая народная и поистине самая священная из войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества. В Сибири не гремели бои, не рвались снаряды, но невозможно перечислить всё, что сделали сибиряки в годы военного лихолетья. Более двухсот эвакуированных с Запада предприятий приняла Сибирь, смонтировала их в предельно короткие сроки. 97 миллионов пудов хлеба сдала государству за годы войны Новосибирская область. Свыше двухсот тысяч новосибирцев прошли за 4 года производственное обучение, заменив у станков ушедших на фронт отцов и братьев.

1170 воинов-сибиряков в годы войны стали Героями Советского Союза, а 20-ти соединениям посланным на фронт Сибирским военным округом, присвоено почетное звание гвардейских. Из Венгеровского района ушло на фронт 5157 человек. Пятеро из них удостоены звания Героя Советского Союза. Шестеро наших земляков приняли участие в Параде Победы на Красной площади в Москве в 1945 году. 4259 наших земляков погибли в боях, пропали без вести, умерли в госпиталях.

Всё меньше и меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной войны, живых свидетелей и участников истории. В нашем Венгеровском районе сегодня живы 27 ветеранов той страшной войны. Это люди, которые преподали урок всему миру.

Методист библиотеки Марина Пинчук рассказала старшеклассникам, что библиотека готовит выпуск видеокниги воспоминаний участников Великой Отечественной войны Венгеровского района. Совместно с краеведческим музеем было отснято более 40 интервью с ветеранами, эти интервью войдут в видеокнигу. Некоторые интервью ребята с интересом посмотрели во время встречи.

День Победы — светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа-героя, народа-победителя. Это событие вошло в нашу жизнь, во многие тома истории, навечно застыло в камне и бронзе памятников, мемориалов славы. Оно и сегодня волнует людские души словами песен и стихов. Оно вечно в благодарной памяти потомков.

дата записи: 2015-04-20

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика