http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

БОЕВЫМ НАГРАЖДАЕТСЯ ОРДЕНОМ

АНИСИМОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

В далеком мае пятьдесят девятого, когда расцветают поля и леса и совсем по-летнему светит солнце, в семье Анисимовых, Елены Ивановны и Виктора Степановича родился сын младшенький, Витенька.

Был он любимцем не только у родителей, но и у старших братьев. Бойким рос, ясноглазым, отчаянным, общительным, добрым, умеющим ценить мальчишескую дружбу. Жил легко, интересно. Любил, как и многие мальчишки, фантастику, приключения, прекрасно рисовал, ходил на репетиции духового оркестра, а гитара была его вечной спутницей.

Шли годы, Виктор повзрослел. Пора бы и о профессии подумать, выбрать свой жизненный путь. Поехал учиться в Новосибирск на строителя, представляя себе жизнь студента так: много свободного времени, песни под гитару в компании ребят и девчат в красивом и большом городе. На деле же все оказалось намного прозаичнее. Он отчаивался, переживал, гитара чаще молчала. Жгучая тоска по дому, от которого оторвался впервые, брала свое. И однажды он взял да и приехал домой. И вновь зазвучала гитара, но не долго довелось ей звучать. Вскоре Виктор стал солдатом. В Афганистан попал 10 января 1980 года, одним из первых, кто оказался солдатом «необъявленной войны».

22 июля 1980 года взвод под командованием Виктора Анисимова принял тяжелый неравный бой с напавшей на них бандой душманов. Быстро оценив обстановку, Виктор умело руководил боем, ставшим для него последним. А дома, в Венгерово, ждали его мама, отец, братья. Ждала и любимая девушка.

Хоронили Виктора всем селом. У всех, кто знал его, в сердце и памяти остался он вечно живой, молодой, красивый, никогда не унывающий прекрасный парень, настоящий сын своей Родины.

Виктор Анисимов награжден медалью «От благодарного афганского народа» и орденом Красной Звезды. Посмертно.

дата записи: 2012-04-05

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика