http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

АФГАНИСТАН ЖИВЕТ В ДУШЕ МОЕЙ

Быкин Владимир Викентьевич

Владимир Викентьевич Быкин
служил он в Афганистане. Довелось побывать ему и в Ваграме, и в провинции Газни, там стояла часть его разведывательного батальона, окруженного танковыми, артиллерийскими полками, полк охранения — все, как положено. На задания ходили группами в 20-30 человек. Ходили темными афганскими ночами.

Афганские горы так высоки, что их коричневые склоны смотрят в иллюминаторы вертолета с двух бортов и пугают своей близостью. Скоро выброс, и разговоры смолкают. О чем думают в эти минуты они, бойцы группы захвата? О чем думает его друг, сидящий рядом, земляк из Краснозерки Виталий Красников? Красавец парень, смелый, решительный, выносливый. В кино в таких в первую очередь влюбляются девчонки и безответно страдают, а в жизни? О чем он думал в последние минуты своей жизни?

Падая на землю и разбегаясь от вертолета в стороны, они слушают каждый камень, способный притаить человека. Нередко земля встречала их пулями и осколками. Так было и в этот раз. Завязался бой. В одно мгновение, словно лезвием бритвы срезало ногу Виталию. Он скончался в вертолете от болевого шока на руках товарищей.

Иногда, чтобы повзрослеть, много времени не требуется. Они стали взрослыми мужчинами после того боя, в кото ром погиб их товарищ. И не раз еще попадали в очень не простые ситуации, разведка ведь... Но от этого лишь крепче становилась дружба. Дружба спасала.

В группе был полный интернационал, русских было мало. Сибиряков всего четыре человека. Были казахи, узбеки, грузины, татары. Но это не мешало боевой дружбе, братской поддержке. Дружба помогала превозмочь бель, горечь утраты. Без взаимопонимания в жизни трудно. В армии - вдвойне. Мужчины, прошедшие школу Афгана, понимают это отлично.

Андрей Марченко, друг Владимира, украинец, был убит, когда подорвался БМП. Убит выстрелом в спину, упал, успев только крикнуть: «Ой, больно, мама». Смерть друга казалась нелепой, случайной. Ведь совсем недавно они спорили до хрипоты то об уроках истории, то о том, кто в роте лучше всех играет в футбол — и вот Андрея нет.

— Тогда я впервые понял истинную цену слову «враг», короткому, хлесткому, злому, как выстрел, — говорит В. В. Быкин. Но, несмотря на все это, Владимир по-доброму вспоминает свой Афган. — Я не жалею, что попал туда. Таких ребят, как там, я больше не встречал. Вспоминаю своих друзей, и живых, и тех, кого уже нет с нами, и честно скажу: тоскую до сих пор. Владимир Быкин награжден медалью «За отвагу». — О наградах не надо, — скромничает В. В. Быкин, — не это главное. А вот что десантник, сказать надо, этим званием горжусь.

дата записи: 2012-04-05

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика