http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Пушкинский день России

День рождения поэта
Отмечает целый свет,
Ведь известнее, чем Пушкин,
Никого на свете нет!

Личность Александра Сергеевича Пушкина знакома каждому. Учащиеся изучают его творчество в школах. Многие люди зачитываются им в свое свободное время. И с трудом можно найти человека, который не знает хотя бы пару строк из бессмертных произведений Пушкина на память. А для того чтобы на достойном уровне чтить память Александра Пушкина, 6 июня празднуется как Пушкинский день России. Такая дата была определенна не случайно. Именно в этот день 1799 года на свет появился автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского», «Капитанской дочки» и многих других произведений, которые не теряют своей актуальности вот уже сотни лет.

Венгеровская центральная библиотека день 6 июня решила посвятить великому поэту! Работники библиотеки, разделившись на две группы, отправились в путешествие по улицам села: на машине, оформленной как «Литературный дилижанс», и пешком на «Прогулку с Пушкиным».

Жители села с удивлением провожали взглядом необычный транспорт – «Литературный дилижанс», который неспешно проезжал по улицам села, а из окон звучали романсы на стихи Пушкина. Кроме того «дилижанс» был украшен воздушными шарами, плакатами, баннерами, а внутри салона вместе с библиотекарями на почетном месте восседал сам Александр Сергеевич! Конечно, это была бутафория. Библиотекари постарались и сделали картонную копию великого поэта, но присутствие великого гения ощущалось воочию! Дилижанс, следуя по улицам, делал остановки, во время которых жители села фотографировались с Пушкиным, писали свои впечатления в «Пушкинском альбоме» отзывов, читали стихи, отвечали на вопросы викторины, вспоминали строчки из сказок, написанных поэтом. И, конечно, получали подарки: открытки, буклеты, закладки, календарики. Главной остановкой дилижанса была улица нашего села – улица имени Пушкина. Жители этой улицы уже второй год подряд с удовольствием принимают участие в акции, ведь имя всемирно известного поэта у них всегда на виду и на слуху.

В то время, когда дилижанс колесил по улицам, вторая группа библиотекарей в яркой экипировке совершала пешую «Прогулку с Пушкиным». Работники библиотеки задавали односельчанам о том, знают ли они какой сегодня день? Ответы были разные, но как оказалось, большинство знали, что 6 июня – это День рождения Пушкина и День родного языка. И это очень отрадно! Также библиотекари вручали жителям книги, закладки и листовки, а благодарные земляки в ответ читали наизусть стихи любимого поэта.

Праздник удался! Участники мероприятия доказали, что они любят и помнят Пушкина!


















дата записи: 2022-06-08

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика