http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

"Всадник, скачущий впереди"

«Сегодня мы познакомимся с удивительным писателем и поговорим об одной из его книг. Этот писатель – Аркадий Гайдар, а книга – «Чук и Гек», - такими словами 20 января началась очередная встреча в клубе «Ч.Т.О.-Читаем. Творим. Отдыхаем» для учеников 3А класса Венгеровской школы №2.

Ребята узнали, что в четырнадцать лет Аркадий ушел в Красную армию, сильно прибавив себе возраст. Он был высоким крепким мальчишкой, с военной выправкой, обладал острым умом и цепкой памятью, поэтому казался старше своих лет.

Военная карьера Аркадия была невероятно стремительной, к девятнадцати годам он уже был командиром полка. Были сражения, бои, контузии и ранения. По состоянию здоровья он был комиссован из армии. Тогда он становится военным корреспондентом и пишет свои статьи под псевдонимом "Гайдар". Что означает это слово - «Гайдар»? Ребята узнали, что Гайдар – это всадник, скачущий впереди. Гайдар погиб в октябре 1941 года. Он сделал самое великое, на что способен человек: отдал жизнь за своих товарищей.

Аркадий Гайдар написал много повестей и рассказов, но рассказ «Чук и Гек» (1939 г.) смешной, немножко грустный и очень добрый был самым лучшим из всего, что он создал: «…он будет светлым, как жемчужина», - писал Гайдар.

В 2014 книга «Чук и Гек» - юбиляр(75 лет). Библиотекарь Светлана Гуляева подготовила для ребят игру-викторину по этой книге. Отвечая на вопросы, ребята должны были вспомнить, где происходило действие, дать характеристики главным героям. В завершении встречи ребята приняли участие в конкурсе «Завещание Гайдара» ребята составляли из отдельных карточек со словосочетаниями цитату о счастье.

дата записи: 2014-01-31

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика