http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

День космонавтики

Звезда по имени Валентина Терешкова

12 апреля в России отмечается День космонавтики.
59 лет назад, 16 июня 1963 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на орбиту вокруг Земли космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Ее позывной — «Чайка».

Во время полёта Валентина Владимировна вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. Корабль совершил 48 витков вокруг нашей планеты, и спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края. Продолжительность полёта составила 2 суток 22 часа 50 минут, дальность — 1 млн 971 тысяч километров.

Одновременно с ней в космосе находился космический корабль «Восток-5», запущенный двумя днями ранее — 14 июня 1963 года, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Позывной — «Ястреб».

В истории полета Валентины Владимировны сохранилась фраза, произнесенная ею перед стартом: «Эй! Небо! Сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах»). Первая «Чайка» советской космонавтики (именно такой позывной придумал Сергей Павлович Королёв) до сих пор является единственной женщиной нашей планеты, совершившей одиночный космический полет. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей.

Рекорды, которые установила Валентина Терешкова:
• Первая женщина-космонавт в мире (шестая среди советских космонавтов, 12-й человек в космосе);
• самая молодая женщина, побывавшая в космосе — на момент полета ей было 26 лет;
• единственная женщина, совершившая полет в одиночку (другие летали уже в составе экипажей); первая женщина в истории Российской армии, имеющая звание генерал-майор авиации.

Будущая летчица-космонавт родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района, Ярославской области. После окончания школы в 1955 году Терешкова поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности, который окончила в 1960 году по специальности техника-технолога по хлопкопрядению. Примерно в это же время она увлеклась парашютным спортом в местном аэроклубе, в последствие именно открыло ей дорогу в небо.

В 1962 году ее и ещё четырех девушек отобрали из сотен претенденток и зачислили в космонавты 1-го отряда 1-го отдела. Затем началась трудная и длительная подготовка к полету, в ходе которой пришлось пройти вращение на центрифуге с нагрузкой в 12 единиц /к слову сказать, сегодняшние космонавты вращаются с нагрузкой в 8 единиц/ и провести восемь суток в сурдокамере в полной тишине.

"Нашим наставником в Центре подготовки космонавтов был Юрий Гагарин, - вспоминает Валентина Терешкова. - Он действительно с нами был: и на полетах, и на прыжках с парашютом, и на всех испытаниях, которые мы проходили". По её собственному признанию, она до сих пор не знает, почему из всего женского отряда выбрали именно ее. "Я была счастлива не только за себя, но и за свой родной Ярославль", - рассказала она на конференции в Звёздном городке, приуроченной к юбилею её космического полета. 16 июня 1963 года космический корабль "Восток-6" доставил Валентину Терешкову на орбиту. Старт прошёл с космодрома Байконур, но не с первой "гагаринской" площадки, а с дублирующей.

Как отмечает Валентина Терешкова, никакого страха на старте у нее не было. "О страхе ты не думаешь. Единственное - ты должна выполнить программу космического полета", - сказала она. "Когда сбрасывается головной обтекатель, и ты видишь Землю, первое, что ты испытываешь - это восторг, - поделилась воспоминаниями первая в мире женщина-космонавт. - Мне кажется, чем дальше ракета тебя уносит от Земли, тем ближе ты к ней становишься. И сколько бы человек не летал в космосе, он всегда будет тосковать по своей планете!"

дата записи: 2022-04-12

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика