http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Урок нравственности

«Уроки совести и правды Валентина Распутина» под таким названием прошел урок нравственности для учащихся 11 класса (кл. руководитель Михайлова С.А.) школы № 1. Урок подготовили и провели работники Центральной библиотеки Е.А.Арнгольд, Л.П.Плоскодняк и настоятель Спасского храма Дмитрий Ткаченко.

Есть в литературе тема актуальная во все времена – духовный рост, нравственное самоусовершенствование человека. Валентин Распутин один из ярких писателей, который поднимал в своих произведениях тему нравственности. В этом году культурная общественность страны отметила 85-летие со дня рождения этого величайшего литератора второй половины XX века. Правдивая и пронзительная до глубины души проза писателя принесла ему не только славу мастера среди собратьев по перу, но и искреннее уважение читателей-современников. Долгие годы Распутин словом и делом отстаивал неприкосновенность первозданных уголков тайги, чистоту водных ресурсов и природы Байкала.

Произведения Распутина, без которого уже нельзя представить современную литературу России, относятся к разряду таких, которые заставляют сопереживать героям, учат мыслить, пробуждают лучшие чувства. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.

Красной нитью через всё мероприятие прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика. Об этом говорил ребятам священник Дмитрий Ткаченко.

Ученики узнали интересные факты из биографии Валентина Григорьевича. О том, что свою известность и славу писатель получил только благодаря своему упорству и желанию учиться. Окончив начальную школу, он продолжил свою учёбу, но далеко от своего дома. Это были трудные, голодные, послевоенные годы. Этот сложный период своей жизни Валентин Распутин отобразил в замечательном рассказе «Уроки французского». В 1978 году был снят одноимённый фильм и ребята посмотрели фрагмент из этого фильма. Они так же познакомились с героиней рассказа «Изба» о которой поведал учащимся иеромонах Дмитрий Ткаченко.

В течение урока ребята прослушали краткое содержание и посмотрели буктрейлеры повестей «Прощание с Матёрой», «Последний срок», «Живи и помни, «Пожар». В основу творчества Валентина Распутина заложена настоящая любовь к родной земле и простому русскому человеку. За это его высоко оценили, он имел много государственных наград, был лауреатом 16-ти премий. В 2000 году Валентин Распутин стал лауреатом премии Солженицына.

Литературный час прошёл с огромной пользой для учащихся. Ребята узнали биографию писателя, поближе познакомились с творчеством писателя, с его книгами.




дата записи: 2022-04-11

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика