http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Открытие Центра грамотности.

Венгеровская центральная районная библиотека присоединилась к просветительскому проекту «Библиотека грамотности», инициатором которого является фонд «Тотальный диктант» при поддержке Фонда президентских грантов.

9 апреля в Венгеровской центральной районной библиотеке состоялось торжественное открытие Центра грамотности. Всего в России будет открыто 55 таких Центров. Центры грамотности — это центры притяжения для всех: школьников, студентов, их родителей, для педагогической общественности. И наш новый центр грамотности — это тот самый ресурс, который будет помогать готовиться не только к Тотальному диктанту, но и повышать уровень знаний русского языка.

В Венгеровскую центральную библиотеку поступил комплект книг, большая часть которых — это издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей. Каждый житель села Венгерово сможет познакомиться здесь с самыми современными изданиями, посвященными русскому языку, языкознанию, лингвистике, узнать много нового и получить практические навыки на всю жизнь. Этот центр объединит единомышленников: библиотекарей, читателей разных возрастов, филологов, учителей, литераторов. Он повысит грамотность и уровень профессионализма членов культурного сообщества, заинтересует изучением русского языка подрастающее поколение и продемонстрируют достижения современного языкознания.

В торжественной церемонии открытия приняли участие почётные гости: начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Администрации Венгеровского района Елена Юрьевна Фёдорова, директор Венгеровской ЦБС Татьяна Евгеньевна Фоменко, отличник народного просвещения Мария Сергеевна Барышникова, учитель русского языка и литературы Венгеровской СОШ №2 Данилина Надежда Николаевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Сергей Валентинович Гордеев. Гостями встречи были старшеклассники и жители села, которые любят и уважают русский язык.

Участники просветительского мероприятия познакомились с полученной по проекту литературой, подержали ее в руках, полистали, наметили планы на ее использование в профессиональной и учебной деятельности.

После короткого перерыва состоялось первое мероприятие в Центре грамотности - Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант» в форме добровольного диктанта для всех желающих. В нём приняли участие 30 человек, которые показали, что быть грамотным важно для каждого человека, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Мероприятие завершилось.

Коллектив библиотеки благодарен проекту «Тотальный диктант» за создание Центров грамотности в России и за то, что из 55 таких центров один открыт сегодня здесь в Венгерово. Пусть молодое поколение будет грамотным и успешным!












дата записи: 2022-04-11

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика