http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Меньшиковская сельская библиотека

В рамках празднования Недели детской книги Меньшиковской сельской библиотекой был проведён ряд интересных и увлекательных мероприятий.

К праздничным дням в библиотеке для детей и подростков была оформлена книжная выставка «Необъятен и велик мир волшебных детских книг» , а к запланированным для проведения мероприятиям несколько мини-выставок: «В гости к С.Я.Маршаку», «На праздник к дедушке Чукоше», «Читаем «Алёнушкины сказки», «Новосибирский сказочник Ю.М.Магалиф».

Учащиеся 5-го класса познакомились с жизнью и творчеством писателя- юбиляра Д.В.Григоровича и его книгой «Гуттаперчивый мальчик». Дети 1-4 классов совершили путешествие «На праздник к дедушке Чукоше». Во время этого путешествия посмотрели слайд-беседу о жизни и творчестве писателя «Детский писатель – Корней Иванович Чуковский», после чего приняли участие в литературной игре и отгадывании загадок.

Литературный праздник «Здравствуй, дедушка Корней!» прошёл в детском саду «Солнышко». Дошколятам было рассказано о детстве Чуковского и стихотворениях для детей, написанных им. С удовольствием детишки принимали участие в мини-викторинке по произведениям писателя, а в заключительной части праздника ребята посмотрели мультипликационный фильм «Телефон».

К 170-летнему юбилею со дня рождения уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, библиотека приняла участие в районной сетевой акции «Читаем Алёнушкины сказки». В громких чтениях отрывков из сказок были задействованы Шинкеевы Настя и Ксюша, Бекк Таня, Девятникова Василиса и Шевцова Вика. Дети не только читали сказки, они познакомились через содержательную беседу, подготовленную библиотекарем, с жизнью и творчеством Дмитрия Наркисовича и об истории создания им книги «Алёнушкины сказки».

«С книгой легче жить на свете. Книга мудрости полна. Всё осветит и ответит на любой вопрос она», - этими словами начиналась очередная встреча с ребятами, посвящённая творчеству писателя-юбиляра С.Я. Маршака. На встрече дети начальных и средних классов познакомились не только с его биографией , но и вспомнили и повторили в игровой форме знакомые произведения Самуила Яковлевича, отгадали предложенные загадки, а также узнали и о малоизвестных его произведениях.

Юрий Магалиф стал одним из немногих писателей-сказочников, которые прославили Новосибирск. Его творчеству была посвящена Областная литературно-краеведческая акция «Дни Юрия Магалифа». Меньшиковская сельская библиотека ежегодно принимает участие в этой акции и в этом году читатели 1-5 классов стали участниками магалифских чтений. Ребятам было рассказано не только о жизни и творчестве писателя-сказочника, но и о том, что Юрий Магалиф писал стихи, был скульптором, художником, актёром. На мероприятии была показана презентация «Добрый сказочник Юрий Магалиф», сделан обзор сказок Юрия Михайловича , а также прочитаны отрывки из сказок и некоторые его стихи.

В праздновании Недели детской книги приняло участие 100 человек, и было выдано 25 книг.

Библиотекарь Меньшиковской сельской библиотеки
Мурзина Л.И.





дата записи: 2022-04-04

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика