http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Праздник русского платка «В платке цветном вся русская душа»

В воскресный день 13 марта читальный зал детской модельной библиотеки принимал гостей, пришедших на праздник русского платка «В платке цветном вся русская душа». Этот праздник – очередная встреча инновационного проекта «Традиции живая нить» Центральной библиотеки, посвящённого Году культурного наследия народов России.

Праздник открыл хор ветеранов «Спасские зори», исполнив песню «Подари мне платок», затем под музыку в красивых цветных платках вышли участницы ансамбля танца «Фантазия» детского сада №2 (руководитель И.Н.Верниковская) и под дружные аплодисменты исполнили зажигательный русский танец.

Ведущие праздника Е.А.Арнгольд и Л.П.Плоскодняк познакомили присутствующих с историей русского платка. Знакомство с историей помогает понять богатый и неповторимый стиль этих, воистину, народных шедевров нашей страны. Рассказ ведущих был дополнен выходом коробейника с лотком, который раздал всем присутствующим платки и желающие под мелодию русской народной песни пустились в пляс.

На гулянии праздничный платок не только носили на голове, так же накидывали на плечи, танцевали с платками, они служили атрибутом в играх, поэтому, участники праздника, члены клуба отдыха «Надежда» и учащиеся школы №1 поиграли в русскую народную игру «Наш платочек голубой».

Нарядные платки и сейчас пользуются спросом в мире моды. Они могут украсить деловой костюм, украсить платье, придать облику особую привлекательность и неповторимость. Ведущая Лариса Плоскодняк провела мастер класс, показав несколько нетрадиционных способов повязывания платков, используя их, как модный дополнительный аксессуар в одежде.

Русские платки воспеты в песнях и стихах. На празднике прозвучали стихи А.Блока, С.Есенина и песни «Синенький скромный платочек», «Оренбургский пуховый платок» в исполнении хора ветеранов «Спасские зори».

Участники праздника прослушали не только рассказ о павло-посадском платке, известном на весь мир, но и прослушали в исполнении Е.Арнгольд стихотворение О.Моисеевой «Мамин павло-посадский платок».

И организаторы, и гости праздника были согласны с тем, что какие бы ветры не царили в мире моды, они не смогли унести обыкновенный, привычный всем, платок. Наши женщины носили, носят и будут носить русский платок и в пир, и в мир, и в добрые люди!






дата записи: 2022-03-17

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика