http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Масленица, масленица! Широкая масленица

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши предки, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

«Масленица, масленица! Широкая масленица!» – под таким названием прошел фольклорный праздник в зале детской модельной библиотеки в рамках проекта «Традиции живая нить». Гостями праздника стали активисты дневного отделения пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного Центра социального обслуживания населения и клуба отдыха и общения «Надежда, учащиеся 5 «б» класса школы №1(классный руководитель Давыдова А.А.)

Приглашенных гостей под веселую музыку встречали хозяйки праздника: руководитель клуба отдыха «Надежда» Арнгольд Е. А. и сотрудники детской модельной библиотеки Артамонова Н.И. и Щербинина Н.В.

Ведущие познакомили школьников и всех присутствующих с названиями каждого дня масленичной недели, рассказали о традициях празднования Масленицы, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

Участники радовались приходу Весны, исполняя масленичные колядки. Охотно состязались в силе и ловкости, участвуя в различных конкурсах и играх: «перетягивании» каната, метание «блинов», «вытолкни из круга», «горячий блин», «взятие снежного городка», плетение косы Масленицы!

А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Лучшей наградой для победителей были блины! Ребята рассказами о том, как отмечают масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут их мамы и бабушки. Настроение радости и задора ребят активно поддерживали взрослые. Они пели частушки, колядки, читали стихи про Масленицу, рассказали ребятам, как в старину, в их семьях и сёлах праздновали Масленицу.

В конце встречи всех гостей ждало традиционное чаепитие с блинами. Праздник удался на славу!






дата записи: 2022-03-05

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика