http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Круглый стол «Успехи. Проблемы. Перспективы»

17 февраля 2012 г. в рамках семинара библиотечных специалистов района состоялся круглый стол «Успехи. Проблемы. Перспективы», присутствовало 25 человек.

Целью проведения круглого стола являлось рассмотреть яркие события прошедшего года, поделиться достижениями в организации обслуживания читателей всех возрастных категорий, обсудить перспективы развития библиотек на 2012 год.

С итогами работы библиотек за прошедший год всех присутствующих познакомила ведущая круглого стола – методист МУ «Центр бухгалтерского, материально-технического и информационного обеспечения Венгеровского района» Плотникова Т.С., сделав анализ по основным положениям деятельности библиотек.

Особое внимание участников круглого стола было уделено качеству культурно - досуговой деятельности библиотек, обсуждались достойные, высокие результаты труда коллег. Яркой страничкой в работе библиотек стало использование современных информационных технологий в подготовке и проведении массовых мероприятиях. Вечера, встречи, презентации приобрели новые оттенки, стали нагляднее. Это даёт возможность библиотекам идти в ногу со временем, привлечь новых читателей, быть интересными для молодого поколения.

Марина Владимировна Пинчук, методист ЦБ по новым библиотечным технологиям и инновациям представила участникам круглого стола слайд-программу по теме «Применение аудио, видео, мультимедиа-средств в проведении массовых мероприятий».

Маскаленко Елена Александровна, библиотекарь Вознесенской библиотеки выступила с опытом использования современных информационных технологий в организации и проведении игровых форм по разным темам со всеми категориями читателей.

Много времени уходит на подготовку таких игр, как историко-патриотическая игра «Всем известно, что Земля начинается с Кремля», познавательная игра «К неведомым звёздам» в мультимедийном формате для подросткового возраста, правовая игра «Ты – гражданин, а это значит», правовая ига «Завтрашний день выбираем сами», познавательная игра «Игрушечные истории», игровая программа «Русь- земля богатырей», познавательная игра «Эти удивительные животные». В игровой форме проходят встречи в клубах библиотеки-семейном «Матрёшки» и для детей дошкольного возраста «Ступеньки».Выступление вызвало живейщий интерес у участников круглого стола, многие захотели воспользоваться материалом этой библиотеки.

«Народные традиции: вчера, сегодня, завтра» - тема, которую представила Носкова Татьяна Васильевна, библиотекарь Новокуликовской библиотеки. Сохранение народных традиций одно из основных направлений в деятельности Новокуликовской библиотеки. С этой темой библиотека работает не первый год и накопила большой опыт. Люди села с удовольствием принимают участие во всех начинаниях и оказывают поддержку. Подготовка к мероприятиям привлекает в библиотеку всё новых посетителей. Результатом кропотливой работы становятся праздники - яркие, звонкие, весёлые и со знанием традиций.

Галина Валентиновна Сазонова, заведующая ДБ предложила для обсуждения опыт работы детской библиотеки по программе «Мы счастливы, если мы вместе». Тема её выступления «Программно - проектная деятельность-залог успеха в воспитании духовных ценностей детей».

Участники круглого стола посмотрели фильм-презентацию, представленный на областной смотр-конкурс «Библиотека года» в номинации «Диалог с партнёрами». Клуб молодой семьи живёт и процветает в результате выигранного проекта в конкурсе социально-значимых проектов. Деятельность детской библиотеки способствует превращению ребёнка в творческую личность и является прекрасной литературной средой для возрождения и развития читательской культуры.

Мартынова Галина Гавриловна, библиотекарь 1-Сибирцевской библиотеки познакомила коллег со своей деятельностью по библиотечно-информационному обслуживанию людей с ограничениями в жизнедеятельности.

Обслуживание инвалидов - проблема, которой во всем мире придается огромное значение. Сегодня мы много говорим о милосердии. Социальная реабилитация инвалидов - средство возвращения больного к нормальной жизни, труду в пределах его возможностей. Какова же роль библиотеки в системе учреждений занимающихся реабилитацией инвалидов? Каждая общедоступная библиотека должна гарантировать свободное обращение к своим фондам всем гражданам, проживающим в зоне ее обслуживания, включая инвалидов и людей преклонного возраста.

ЦБ разработала программу «Во имя истины, добра и красоты», направленную на формирование и воспитание духовных ценностей, пропаганду культурного наследия, сохранение и развитие культурных традиций. Программа рассчитана на 2 года и работа велась по 4 направлениям - «Религия, Духовность. Культура», «Нравственность. Эстетика», «Милосердие», «Семейное воспитание».

Работая по программе «Во имя истины, добра и красоты», налажено надомное обслуживание инвалидов и пожилых людей. Выявлено и поставлено на учет 17 человек. Это в основном пенсионеры и инвалиды II группы. За каждым человеком закреплен ответственный - библиотекарь или волонтер из числа читателей.

Опыт библиотеки, который представила Арнгольд Елизавета Александровна, заведующая читальным залом ЦБ, заслуживает внимания.Все выступающие по этой теме отмечали необходимость организации взаимодействия и сотрудничества библиотек с местными органами власти, общественными организациями с целью улучшения качества жизни пожилых людей и людей с ограничениями в жизнедеятельности и придания им активного социального статуса.

В завершение Горкунова Наталья Алексадровна, начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Венгеровского района познакомила участников круглого стола с планами на 2012 год. Тема её выступления «Задачи и перспективы развития учреждений культуры на 2012 год».

Итогом работы круглого стола «Успехи. Проблемы. Перспективы» являются следующие выводы и рекомендации: 1.Библиотеки находятся в постоянном поиске новых форм общения с читателями, стараются жить заботами и проблемами местного населения 2.Библиотеки считают основной темой года - краеведение. Составить комплексный план – программу для библиотек района «Я эту землю Родиной зову» до 1 марта 2012 г. и активно включиться в работу под девизом 75-летия Новосибирской области. 3.Организовать во всех библиотеках обслуживание людей, не имеющих возможности посещать библиотеку. Провести акцию «Дари своё тепло, библиотека!» в декаду инвалидов (Декабрь) 4.Проявить активность в разработке целевых и авторских программ, участвовать в конкурсах социально-значимых проектов - это единственная возможность привлечения денежных средств. 5.Для пополнения книжного фонда провести библиотечную акцию «Добрая воля: Купи книгу и подари библиотеке» 6.Провести мастер-классы по использованию информационных технологий в проведении массовых мероприятий на базе центральной и Вознесенской библиотек. Методист Тамара Плотникова

дата записи: 2012-02-16

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика