http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

В 2022 году Новосибирская область отмечает 85-летний юбилей!

В Новосибирской области начала работу интернет-платформа «Новосибирь 85», посвящённая юбилею региона‼️!

Интернет-платформа создана как онлайн площадка проведения юбилейных мероприятий. Проект включает в себя анонсы официальных, культурных, спортивных и социальных мероприятий, областных патриотических акций, информацию о введение в эксплуатацию социально значимых объектов, серию интервью и рассказов о заслуженных жителях региона, коллективах и предприятиях, исторические материалы, викторины и онлайн демонстрацию концертов и спектаклей театров нашего региона.

Все новости о юбилее Новосибирской области в одном месте!

Приглашаем всех жителей и гостей области: https://85.nso.ru/

О Плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 85-летия образования Новосибирской области

* Новосибирская область – край удивительный и загадочный. Славится он Барабинскими степями, овеянными преданиями, и вековой тайгой, живописными сопками и горами, величественной рекой Обь и множеством красивых озер. Есть у сибиряков даже свое море – Обское. В области расположены десятки природных заказников, и ежегодно создаются новые памятники природы, чтобы сохранить уникальные ландшафты, многообразие флоры и фауны этого края. А еще Новосибирская область – это крохотные поселки, живописные деревни, шумные города.

* Новосибирская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Площадь территории области 178,2 тыс. км². Протяжённость области с запада на восток — 642 км, с севера на юг — 444 км. На севере граничит с Томской областью, на юго-западе — с Казахстаном, на западе — с Омской областью, на юге — с Алтайским краем, на востоке — с Кемеровской областью.

* Несмотря на относительно благоприятные, по сибирским меркам, климатические условия, территория Новосибирской области стала заселяться русскими колонистами достаточно поздно. Коренными жителями Новосибирской области являются чатские и барабинские татары, часть сибирских татар — коренного тюркоязычного населения.

* Первыми русскими, пришедшими на территорию области, были новгородцы. По Оби они ушли «в глубь Сибири для вольной жизни» и создали первые русские поселения более чем за 100 лет до похода Ермака. В 1581 году сильный отряд казаков под предводительством Ермака совершил поход в Западную Сибирь и разбил войско Кучума, Последнего хана Сибирского Ханства.

* Походы Ермака привели к разгрому Сибирского ханства. «Сибирские татары» приняли русское подданство. Для защиты земель от набегов кочевников были построены форпосты и остроги.
В конце XVII века на территории области появляются первые остроги — Уртамский и Умревинский, вблизи которых начинают оседать переселенцы из европейской части России. Первые русские деревни возникли на берегах рек Ояш, Чаус и Иня. Около 1710 года была основана деревня Кривощёковская. В начале XVIII века был построен Бердский острог, обеспечивавший безопасность в окружающей местности.

* В 1893 году в связи со строительством Транссибирской магистрали и железнодорожного моста через Обь появился Александровский поселок (с 1895 года — Новониколаевский). Благодаря удобному географическому расположению, обусловленному пересечением Транссиба, судоходной реки Оби и транспортных путей, связывающих Сибирь с европейской частью Российской империи, быстро возрастало его торгово-экономическое значение. * В 1909 году Новониколаевск получил статус города, а в 1925 был переименован в Новосибирск.
До 1921 года территория Новосибирской области входила в состав Томской губернии, с 1921 по 1925 — Новониколаевской губернии, с 1925 по 1930 — Сибирского края и с 1930 по 1937 — Западно-Сибирского края.

* 28 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. Эта дата считается официальным днем образования области. На 1937 год в состав области входило 36 районов, в том числе территории нынешней Томской и Кемеровской областей. В 1943 году из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская, в 1944 — Томская область.

* Новосибирская область сегодня это более 177 тыс. кв. км. , 6,5 млн. га лесов, около 350 рек и 3 тыс. озёр, знаменитая плотина Новосибирской ГЭС. Здесь расположены крупнейшие в мире Васюганские болота.

* В Новосибирскую область входят 15 городов (в том числе 8 городов областного подчинения), 30 муниципальных районов, 17 посёлков городского типа, 428 сельских администраций.

* Новосибирская область обладает богатейшими природными ресурсами: нефть, газ, уголь, минералы. Новосибирская область – крупнейший транспортный узел, центр науки, культуры и образования: 3 Академии Наук, 45 высших учебных заведений и филиалов; а также более 100 учреждений начального и среднего профессионального образования.

* На территории нашей области более 2,5 тыс. памятников истории и культуры. Много театров и парков, есть консерватория и художественные музеи, Новосибирский цирк, а также известный на весь мир Новосибирский Зоопарк.

* В 2022 году у Новосибирской области юбилей – 85 лет!

Сборник сибирских авторов представят к 85-летию Новосибирской области

Викторина "История Новосибирской области"

Викторина "Новосибирская область: география, экономика, природные ресурсы"

Викторина "Новосибирская область: культура"

дата записи: 2022-02-21

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика