http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Краеведение

Отличная мама, прекрасная огородница и замечательный педагог!

Наше село Вознесенка, расположенное у берегов реки Омь, прекрасно не только живописными пейзажами, но и тем, что в нём живут замечательные люди. И об одном из этих людей я хочу рассказать.

Героиня моего рассказа - Екатерина Анатольевна Мамонова. Она уроженка соседнего Усть-Тарского района. Будучи ребенком, а затем и подростком, Катя все каникулы проводила в Вознесенке, где жила ее бабушка. А окончив педагогический институт, Екатерина Анатольевна уже вместе с мужем, приехала, как молодой специалист, на родину своей матери и бабушки. Грамотная, справедливая, порядочная, она быстро завоевала уважение у учеников и родителей. А став сама мамой, поняла, что в Вознесенке не хватает детской площадки. Написала проект, выиграла. И появилось в центре села место, где дети могут весело и с пользой проводить свободное время. Затем было еще три проекта. С реализацией каждого из них, детская площадка становилась более оборудованной. Теперь малыши и школьники могут качаться на качелях, кружиться на карусели и кататься на горке, а подростки — проводить свое свободное время за занятиями на специально оборудованных тренажёрах.

В этом году, летом, в нашем селе проводились работы по реконструкции памятника, посвящённого воинам-землякам, погибшим на полях Великой Отечественной войны. Теперь вместо отслужившего свое старого памятника, появился современный обелиск, огороженный красивым забором с золотыми звездами. А появился он также благодаря настойчивости Екатерины Анатольевны и написанному ею проекту.

А совсем скоро благодаря стараниям Екатерины Анатольевны Мамоновой будет обновлена стела на въезде в село. Итого - шесть выигранных проектов, каждый из которых сделал жизнь вознесенцев краше и интереснее.

Екатерина Анатольевна успевает везде! Она отличная мать двоих детей, прекрасная огородница и садовод, замечательный педагог. Настоящий герой нашего времени!

Сорокина Елена, студентка 2 курса СИУ РАНХ и ГС.

Своему знаменитому земляку, создателю и руководителю детского фольклорного ансамбля «Сибирские соловушки», Почетному работнику культуры Новосибирской области Александру Павловичу Гавенко посвятила свою сказку «Божий дар» юная жительница села Вознесенка Александра Белавская.

Сказка «Божий Дар»

В некотором Новосибирском царстве, в тридевятом Венгеровском государстве, на земле Ахтырской погожим весенним днём в крестьянской семье родился мальчонка. Стали его величать Сашенькой. Накануне его рождения пригласил Господь ангела к себе и велел спуститься на землю, поцеловать в макушку мальчика, наделить его великою силой – быть музыкантом и обучать музыкальному мастерству детишек. Ангел так и сделал.

Прознал про Дар Божий злой колдун. В ту же ночь налетели злые вороны и похитили Дар Божий. Унесли они его за семь морей и спрятали под дубом вековым в хрустальном ларце.

Закручинился Александр, повесил буйную головушку. Вышел он в чистое поле и крикнул: «Батюшка ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч, не видал ли ты Дар Божий?». Ветер прогудел в ответ: «За семью морями, под вековым дубом, в хрустальном ларце ищи Дар Божий. Вот тебе волшебный клубочек, он укажет тебе дорогу!». Попрощался Александр с матушкой, батюшкой, сестрой и братом и отправился в далёкий путь. Повёл его клубочек путями сложными да с препятствиями. Долго ли коротко ли шёл красный молодец. Вскоре увидел он терем с резными ставнями, да народ с песнями и плясками. Подошла к нему самая красивая девица Наталья – Прекрасная. Закружили в хороводе, стали песни петь русские да народные, приглянулись они друг другу. Подарил русский народ доброму молодцу гармонь. Рассказал Александр Наталье – Прекрасной о своём горе и решила она ему помочь. Отправились они вслед за клубочком дальше.

Долго ли коротко они шли, вдруг услышали топот и громкий свист. Оглянулись и увидели странных людей: с саблями, в папахах, на конях. Это были казаки – разбойники. Они окружили незваных гостей, велели выбрать: смерть или волшебный пароль казаков. Красный молодец Александр вдруг вспомнил, как в далёком детстве дед рассказывал про предков - казаков. Надо было срочно спасать себя и Наталью – Прекрасную. Александр зажмурил глаза и произнёс: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!». Когда он открыл глаза, то увидел казаков, которые почтенно преклонили перед ним колено. С песнями и плясками провожали казаки гостей, подарили они молодым на счастье цветок Иван-да-Марья.

Переплыли Александр да Наталья через семь морей и привёл их волшебный клубочек к вековому дубу, под которым лежал хрустальный ларец. Шепнул ангел молодцу Александру: «Играй на гармони!».

Заиграла заливистая гармонь, распахнулся хрустальный ларец, увидел Александр вокруг себя: Наталью - Прекрасную, двух прекрасных детей Ивана да Марью, русский народ с песнями и плясками, и вольных казаков с их традициями и верой православной. Рядом стоял ангел и держал хрустальный ларец с Даром Божьим.

Внезапно налетел сильный ветер, закружил всех и перенёс на землю славную, Вознесенскую.

Стали они жить, поживать, добра наживать, да землю Вознесенскую прославлять!

Белавская Александра, 13 лет, с. Вознесенка

«С мастерством люди не родятся,
но добытым мастерством гордятся»

У каждого человека есть Родина, и каждый любит то место, где он родился и живёт. Любит родные просторы, поля, леса. И эта любовь неразрывно связана с культурой своего народа, его творчеством.

Хочется рассказать о человеке, который внес большой вклад в жизнь своей малой родины - села Урез. Человек с большой буквы – ответственный, доброжелательный, активный готовый прийти на помощь людям в трудной жизненной ситуации – это Прохоров Юрий Александрович.

Юрий Александрович родился в селе Урез в 1991 году, здесь же окончил Урезскую основную общеобразовательную школу. В школе Юра был примерным учеником. Учеба ему давалась легко. Он всегда относился с большим уважением к педагогам и работникам школы. После окончания школы Юрий Александрович поступил в Новосибирский педагогический университет, после окончания которого получил профессию социального педагога.

В настоящее время Прохоров Юрий Александрович работает в должности директора муниципального казенного учреждения культуры «Урезский Муниципальный центр культуры». Центр культуры славится своей активной жизнью на селе. Здесь работают кружки творческой самодеятельности, активно ведется работа с молодёжью, детьми и людьми пожилого возраста. Проводятся различные интересные массовые мероприятия. Все это заслуга Юрия Александровича, потому что именно он умеет правильно организовать и выстроить отношения в своем трудовом коллективе.

С 2019 года Юрий Александрович активно участвует в конкурсах проектов развития территорий муниципальных образований основанных на местных инициативах, организатором которых является министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области. За три года было разработано и реализовано три социально значимых проекта. Так, благодаря реализации проекта по огораживанию территории сельского кладбища в деревне Бровничи, удалось заменить 300 метров ограждения (сумма гранта 104 тысячи рублей). В 2020 году был разработан проект «Никто не забыт. Ничто не забыто» (сумма гранта 166117 рублей). Этот проект был особенно актуален в год 75-ой годовщины Великой Победы. В рамках реализации проекта был отремонтирован памятник воинам ВОВ в селе Урез – облицован Монумент, территория вымощена тротуарной плиткой, установлена металлическая изгородь с художественной ковкой.

В нынешнем году завершена реализация проекта «Счастливое детство» (сумма гранта 129882 рубля). По проекту детскую игровую площадку дополнили новыми игровыми модулями, обустроили зоны отдыха, были установлены новые игровые комплексы, старые отремонтированы и покрашены.

В заключении хочется сказать, что Прохоров Юрий Александрович, действительно мастер своего дела. Могу с уверенностью сказать, что он герой нашего времени, который является достойным примером для подражания подрастающему поколению. Благодаря таким людям, как Юрий Александрович, наше село Урез продолжает жить, и хочется сказать ему огромное спасибо за теплое отношение к землякам и своей малой родине!

Оксана Сохранич
Специалист Администрации Урезского сельского совета

дата записи: 2021-12-07

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика