http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Парк Пушкина 2021

«С днем рождения, Александр Сергеевич!»

С 2011 года Венгеровская центральная библиотека принимает участие в замечательном проекте «Парк Пушкина», организатором которого является Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово».

Несмотря на то, что великий писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин в Венгерово никогда не бывал, в честь него еще в начале 30-х годов прошлого столетия была названа одна из улиц нашего села. Эта улица находится в живописном месте районного центра. И она совсем немноголюдна, особенно в будний день. На улице Пушкина размещаются около семидесяти жилых домов частного сектора. Жители этой улицы славятся своей гостеприимностью и радушием. И поэтому в этом году работники Венгеровской Центральной библиотеки приняли решение провести Пушкинский День на улице Пушкина и пригласить всех жителей на праздник поэзии «С днем рождения, Александр Сергеевич!».

Согласовав решение со старшей по улице Т.В.Малыгиной и её активом, мы оповестили жителей пригласительными билетами, нашли место для проведения праздника, развесили баннеры, подключили музыку. Задолго до начала праздника из динамиков проигрывателя зазвучали романсы на стихи А.С.Пушкина и песни Б.Окуджавы, А. Розенбаума о великом поэте. На звуки музыки один за другим собирались жители улицы: это были люди старшего поколения, молодежь, дети, мамочки с колясками. И вот, праздник начался! Под звуки романса Свиридова «Метель» ведущие Е.А. Арнгольд и Л.П. Плоскодняк открыли программу.

Вспомнить творчество великого поэта помогли конкурсы и загадки по сказкам Александра Сергеевича. Участники праздника активно читали стихи Пушкина, знатоки творчества поэта приняли участие в викторине. Раскрашивать коллаж, посвященный произведениям Пушкина, понравилось и малышам, и старшеклассникам. Самым активным участникам праздника были вручены благодарности и памятные сувениры, любезно предоставленные фондом «Родное слово».

Праздник прошёл на высокой оптимистической волне. Каждый присутствующий открыл что-то новое для себя о Пушкине, высказал свое отношение к его творчеству, с уверенностью подчеркнув, что Пушкин всегда рядом с нами, что он стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей Родины.

Работники библиотеки выступили с инициативой отмечать Пушкинский день на улице Пушкина каждый год, приглашать всех земляков, кому дорого творчество поэта и сделать это традицией. Собравшиеся на праздник жители активно поддержали это предложение.

дата записи: 2021-06-09

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика