http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Детская модельная библиотека

Здравствуй, широкая Масленица!

В Венгеровской детской модельной библиотеке стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному зимнему празднику – Масленице. В этом году во время масленичной недели, которая длилась с 8 по 14 марта, модельная библиотека организовала для детей фольклорный праздник «Здравствуй, широкая Масленица!». По народным поверьям Масленица – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, говорящее о том, что в этот день нужно делать.

В среду, которая по традиции называлась «Лакомка», библиотека встречала гостей из 3б класса ВСОШ №1. В четверг – «Широкий, разгул», участниками праздника стали ребята из 1б класса ВСОШ №2. А в «Прощеное воскресение» библиотека раскрыла свои двери для учащихся 2б класса ВСОШ №2. Всего более 80 детей приняло участие в праздничной неделе.

Насыщенная программа, проведённая библиотекарями Н.И.Артамоновой и Н.В.Щербининой, позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией и задором. Дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели.

В эти дни в детской библиотеке звучали русские народные масленичные песни и заклички. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах. Так, из игры-кричалки «Мы блинов напечь не лень…» ребята узнали, из чего пекут блины. А с каким весельем и задором они принимали участие в традиционной масленичной забаве «Взятие снежного городка», «Перетягивание каната», «Вытолкни из круга»! Свою ловкость и умелость дети смогли проявить в весёлых играх «Кидаем блин на сковородку», «Заплети косу Масленице».

А какая же Масленица без традиционного угощения – блинов?! Гости праздника исполняли масленичные колядки для хозяев встречи и угощались блинами с вареньем, мёдом и сгущенным молоком. Блины, испеченные родителями школьников, удались на славу и порадовали всех.

Организуя масленичную неделю, библиотекари постарались доставить посетителям детской модельной библиотеки как можно больше радости, обогатить читателей новыми, яркими впечатлениями.












дата записи: 2021-03-17

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика