http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Литературный час «Дорогой добра и милосердия»

3 декабря Венгеровская детская модельная библиотека пригласила своих читателей на литературный час доброты «Дорогой добра и милосердия». Мероприятие было посвящено Международному дню инвалида.

Согласно статистике в среднем 10% жителей планеты имеют врождённые или приобретённые ограничения жизнедеятельности. Каждая 4-ая семья имеет в своём составе человека с ограниченными возможностями.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Спешите делать добрые дела. Об этом Гете сказал так: «Не часто людям дается повод для таких высоких дел! Спешите творить добро!».

Милосердие — сочувствие, любовь на деле, сострадание, любовь ко всему живому, что нас окружает. А можно ли научиться быть добрым и милосердным человеком? Доброте и милосердию учит каждый прожитый день, а еще есть книги, книги о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжкий недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью.

Одной из таких книг для маленьких читателей стала повесть Владислава Крапивина «Самолёт по имени Серёжка». Жил-был мальчишка-инвалид. После перенесённой в глубоком детстве травмы, у него отказали ноги. Однажды, он встречает другого мальчика по имени Серёжа. После продолжительных совместных прогулок на коляске, мальчику начинает снится его новый знакомый. И в этих снах Серёжа превращается в самолёт. По ходу произведения грань между реальностью и снами тает. Серёжа тем временем прикладывает большие усилия, чтобы мальчишка смог встать на ноги. Что и происходит под конец повести.

Ребята вместе с библиотекарем прочитали отрывки из повести и ответили на вопросы: «А существует ли в наши дни такая дружба, как у Ромки и Серёжки? Когда рядом с тобой есть человек преданный и любящий, готовый подарить тебе свою жизнь». Все согласились, что существует. Ясно, каждый человек хотел бы иметь настоящих друзей. Но как их найти? Думаю, что дружба – это дар свыше и настоящих друзей нам дарит судьба и случай.

Повесть Владислава Крапивина «Самолёт по имени Серёжка даёт возможность поразмышлять над тем, что такое добро, милосердие, задуматься о тех людях, которые живут рядом с тобой и, может быть, нуждаются в твоей помощи и поддержке.

Заметить, прочувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, нужду в помощи, поддержке (не только в материальном смысле слова, иногда нуждаются просто в проявлении человеческих чувств), умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации и в любой момент – это должно быть нормой жизни любого человека, настоящего Человека.

дата записи: 2020-12-03

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика