http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

«Библиотека мечты»


Учреждение вошло в число победителей федерального конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году. В рамках национального проекта «Культура» библиотека получила на модернизацию 5 млн. рублей из федерального бюджета и 1 млн. 144 тыс. из муниципального бюджета. В новом дизайне, с обновленным фондом и креативными сотрудниками детская библиотека Венгерово будет выступать как культурно-просветительский центр района, как активный информационный агент, обеспечивающий доступ как к собственным, так и мировым информационным ресурсам, как хранитель культурного наследия района, ведущего свою историю с середины 18 века.

«Духовное и нравственное воспитание невозможно без развития души ребенка, без чтения. Оно развивает не только интеллектуальные способности, но побуждает к собственному творчеству. Вкус к чтению нужно прививать, работе с книгой – учить. Я поздравляю венгеровцев с тем, что они выдержали все конкурсные испытания на пути к созданию модельной библиотеки – это всегда закаляет характер. Благодарна Министерству культуры России за то, что была создана такая программа модернизации библиотек. Это новые качество и стиль жизни селян и работы сотрудников библиотеки. Желаю, чтобы в обновленном пространстве рождались новые идеи», – отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева на церемонии открытия.

«Обновленная библиотека станет точкой притяжения для детей и их родителей, для педагогов образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Нам приятно осознавать, что именно наша библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление средств из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура», – отметил глава Венгеровского района Сергей Черных.

Экскурсию по обновленной библиотеке провела юная читательница Ксения Шодик. Детям села теперь будут доступны современные digital-инструменты: интерактивные панели и глобусы, шлем виртуальной реальности, компьютеры, ноутбуки, графические планшеты, плазма, цветные принтеры, электронные книги, сканеры для оцифровки, наушники, микрофоны, комплекс интерактивных развивающих игр. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеку поступил компьютер со специальной программой. В фонд библиотеки приобретено 3 300 экземпляров современных художественных изданий для детей и подростков. Теперь у читателей модельной библиотеки расширятся условия и возможности чтения: книги, получившие престижные литературные премии, книги с дополненной реальностью – новой технологией, которая «оживляет» книги, делает чтение объемным и интерактивным.

Одной из важных задач библиотеки становится сохранение и преумножение краеведческих знаний: в этих целях будет создана интерактивная «Образно-географическая карта Венгеровского района».

Дизайн библиотеки разработали преподаватели Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств. Основной задачей при разработке новой функционально-планировочной структуры детской библиотеки стало соблюдение принципов «универсальности», «многофункциональности». Так, абонемент «Книжный мир» трансформируется в открытый зал с игровыми зонами, «Интеллект-зал» вместит основное хранение книг, а в «Лаундже» с бесплатным Wi-Fi появится возможность общения в неформальной обстановке. В центре зала нашлось место и для мини-театральной зоны, которая легко трансформируется для мероприятий различного типа. «Если в городе хороший качественный ремонт – это дело привычное, то на селе яркие краски, красивые интерьеры, новые книги – это радость и воодушевление. Если в городе интерактивное оборудование – это приятное дополнение к тем гаджетам, которые есть дома, то на селе это, может быть, единственная возможность посмотреть, что такое 3D-очки, узнать, как работает 3D-принтер, посмотреть мир по интерактивному глобусу. Все это теперь доступно для ребятишек села. Но главное, конечно, это новые книги», – отметила руководитель проектного офиса модельных библиотек в Новосибирской области Светлана Тарасова.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В "БИБЛИОТЕКУ МЕЧТЫ"!









дата записи: 2020-09-10

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика