http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

2 июля - Международный день спортивного журналиста

Когда отмечается
День спортивного журналиста отмечается ежегодно 2 июля во многих странах мира. Он справляется, начиная с 1995 года, благодаря Международной ассоциации спортивной прессы. Россия поддерживает эту международную традицию и в 2020 году отмечает данное событие.

Кто празднует
Это праздник тех, кто освещает мероприятия спортивного мира и физкультуры: журналисты, комментаторы, репортеры, блогеры, радио- и телеведущие. К торжествам присоединяются болельщики, то есть те, кто переживает, радуется, огорчается и эмоционально взрывается от победы или поражения.

История праздника
Спорт имеет огромное значение в жизни населения Земли, и с целью его популяризации 2 июля 1924 года на интернациональном конгрессе спортивной публицистики в столице Франции была организована Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS). В 1995 году, благодаря ее активности, 2 июля стало официальным днем празднования Международного дня спортивного журналиста. Сегодня членами AIPS являются представители из около 130 стран, в том числе и РФ.

В 1990 году в России была создана Федерация спортивных журналистов, в которую ныне входят специалисты данной отрасли почти всех территориальных единиц государства.

О профессии
Не каждый может стать журналистом в этой области. Помимо острого взгляда и умения писать, необходимо понимать и любить спорт. Нужно жить им и уметь преподнести сведения читателям и зрителям так, чтобы они сразу смогли понять суть происходящего. Спортивный журналист должен быть легок на подъем, любопытен, мобилен и настойчив. Наличие этих качеств вместе со знаниями о спорте и умением излагать свои мысли помогут добиться наивысших результатов.

Интересные факты
Первая спортивная передача появилась 2 января 1929 года. Она называлась «Утренняя гимнастика».

В 1933 году осуществлена первая попытка проведения телевизионного репортажа о футбольной игре. Она была заснята на пленку, и репортаж вышел в эфир на следующий день. Озвучивание матча проходило во время эфира.

В 1949 году вышел в свет в прямом эфире первый репортаж о футбольном матче. Съемки проходили на стадионе «Динамо».

Первый Всероссийский форум-семинар спортивных журналистов прошел в апреле 2012 года в городе-курорте Сочи. Благодаря его проведению многие специалисты повысили свою квалификацию и приобрели новые знания в области работы на больших международных соревнованиях.

дата записи: 2020-07-02

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика