http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Меньшиковская сельская библиотека

24 июня 1945 года состоялся исторический Парад Победы на Красной площади в Москве. Одним из участников этого Парада победителей был наш земляк Щербинин Дмитрий Лукич, простой русский парень из нашего колхоза. Наш рассказ основан на его воспоминаниях и информации с сайта «Подвиг народа».

Щербинин Дмитрий Лукич родился в 1922 году в деревне Митрофановка Венгеровского района Новосибирской области в семье колхозника. Призван Венгеровским РВК на военную службу в апреле 1942 года. Воевать пришлось на многих фронтах: перебрасывали с одного на другой фронт. Был и на Волховском фронте, Прибалтийском, Белорусском фронтах. Первое боевое крещение принял в ленинградских Синявских болотах. Воевал в Донбассе и Крыму, сражался под Сталинградом, освобождал Севастополь. Военная специальность Дмитрия Лукича – артиллерист. Награжден Орденами «Красная Звезда», «Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени», двумя медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Демобилизован 4 января 1946 года, в звании гвардии сержант. После демобилизации Дмитрий Лукич вернулся в родную деревню не один, он привёз с собой молодую жену – Пелагею Андреевну, которую встретил на фронте, и которой пришлось самой не только увидеть, но ещё и испытать на себе все ужасы этой зверской войны.

Сведения из наградных листов Д.Л.Щербинина:
Медаль «За Отвагу»
26 августа 1943 года в боях за хутор Харьковский, отражая контратаку, прямой наводкой подбил танк и уничтожил 10 гитлеровцев. 30 августа 1943 года в бою за хутор Вишневский прямой наводкой подбил два танка и уничтожил до 20 гитлеровцев.
Медаль «За Отвагу»
В боях по ликвидации группировки на левом берегу реки Днепр с 15 по 20 декабря 1943 года тов. Щербинин точным огнём своего орудия уничтожил два пулемёта с прислугой и до 15 гитлеровцев. 19 декабря 1943 года огнём своего орудия тов. Щербинин потопил моторную лодку с пехотой.
Орден «Красной Звезды»
В бою при прорыве обороны противника 07. 04 1945 года тов. Щербинин, действуя в составе расчёта, огнём из орудия прямой наводки уничтожил 3 станковых пулемёта противника и 2 автомобиля с немцами, уничтожил при этом до 25 гитлеровцев. В результате его смелых и решительных действий был расчищен путь для продвижения стрелков.
Из воспоминаний фронтовика:
«Исключительные по жестокости бои развернулись под Кенигсбергом. Фашисты считали его неприступной крепостью. Расчёт сержанта Щербинина, перерезав ножницами колючую проволоку , под свист пуль в ночной мгле протащили по траншее 72- миллиметровую пушку. А чуть рассвело, ударила пушка по засевшим в крепости врагам, наделав паники. Этим воспользовались наши ударные силы , прорвав укрепления».

И.Г.Кобилянский, сослуживец Д.Л.Щербинина, в письме к нашей бывшей жительнице села Н.Д.Осиповой писал: «Мы с Дмитрием Лукичом воевали в одной батарее 76-мм пушек 261-го стрелкового полка 87-й гвардейской стрелковой дивизии. Много героических страниц вписали воины нашей дивизии в историю Великой Отечественной войны. Боевой путь дивизии пролёг от берегов Днепра до Дона, от стен Сталинграда через Донбасс до Севастополя и от лесов Белоруссии до Кенигсберга и берегов Балтийского моря. Гвардейское знамя дивизии украсили ордена Красного Знамени и Суворова 2-й степени, а за освобождение Крыма ей было присвоено наименование Перекопской. Вклад в заслуги дивизии внёс и ваш земляк, его кровь была пролита на этом героическом пути.
Наша батарея всегда была дружной боевой семьёй, свято соблюдала законы советской гвардии. Это был сплоченный коллектив численностью около 70 человек, в который входили люди очень разных возрастов и профессий, самых разных национальностей, прибывших из разных уголков Советского Союза.
За годы боёв в нашей батарее побывало очень много (такое словосочетание в письме) солдат и офицеров, многие выбывали по ранению, немало батарейцев погибло. Память хранит образы многих однополчан, но с особым теплом связаны воспоминания о вашем земляке.
В годы войны Митя Щербинин был рослым плечистым парнем, очень добросовестным, дисциплинированным солдатом, исключительно добродушным человеком, верным товарищем и боевым другом. Он выглядел моложе своих 20 лет, бороду ещё не брил. На лице его, когда он был среди друзей, всегда была приветливая улыбка. Любил он, как и все мы, народный юмор и шутку и байку… Отличала его от многих парней незаурядная физическая сила, которая артиллеристам была особенно необходимой: нам очень часто приходилось руками передвигать наши пушки в боевые порядки рот и батальонов. В бою Дмитрий был всегда спокойным, собранным и решительным. На его счету много фашистской техники и живой силы. За это Родина щедро наградила мужественного наводчика Щербинина боевыми наградами. Доверила ему быть участником исторического Парада Победы на Красной площади. Я горжусь своим славным однополчанином…»
О Дне Победы и параде Победы сам Дмитрий Щербинин вспоминал: «И вот долгожданная Победа. Начальник штаба поздравил всех и зачитал список артиллеристов для участия в Параде на Красной площади в Москве. Такая честь была оказана не каждому. Отбирались лучшие воины, имеющие много наград. Радостно было слышать мне, деревенскому парню из далёкой сибирской деревеньки Митрофановки, что я приму участие в Параде Победы…
Это были незабываемые дни. Мы с гордостью, как представители нашей батареи и победители, прошли перед Мавзолеем Ленина, руководителями партии и правительства в составе 3-го батальона, 9-го фронтового полка во главе с генерал-майором К.Я.Тимчиком, командиром 87-й гвардейской орденов Красного знамени и Суворова 2-й степени Перекопской дивизии».

В послевоенный период Дмитрий Лукич поддерживал связь с однополчанами: ездил на встречи со своими сослуживцами. В мирное послевоенное время Щербинин Д.Л. работал в родном колхозе «Сибирь» зав.участком. Нередко за добросовестный труд начальство называло его гвардейцем мирного труда. Вырастили с женой Пелагеей сына и дочь. Умер в 1993 году. Похоронен в с.Меньшиково.

Мы, меньшиковцы, помним и гордимся тем, что рядом с нами жил простой русский человек, сельский труженик и ветеран Великой Отечественной войны - Щербинин Дмитрий Лукич.

Библиотекарь Меньшиковской сельской библиотеки
Мурзина Л.И.


Д.Л.Щербинин слева с фронтовым другом(фото военных лет)

Дмитрий Лукич на встрече со своими сослуживцами

Дмитрий Лукич с друзьями-однополчанами

дата записи: 2020-06-19

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика